Скриншот, запись экрана, фотография экрана... Еще недавно мало кто мог предположить, что сидя в заточении, мы внедрим в обиход такой вот способ фотосъемки. Сегодня же это реальность, претендующая на звание «mainstream» в ближайшем будущем. Но что мы знаем об этом прямо сейчас? То, что роль стилиста в такой съемке становится доступной тем, кто сталкивается со стилизацией впервые. В этой статье будет представлено несколько примеров и универсальных советов, подходящих как для стилизации собственной веб-съемки (стилист = модель), так и для стилизации дистанционно. 

Идея в себе. В привычном понимании, концепция фотосъемки – это комбинация внутреннего состояния стилиста, окружающего его мира и того, к чему он стремится в будущем. Самоизоляция же – отличная возможность создания «идеи в себе». Акцент смещается со стилиста на модель, из внешнего мира - в атмосферу дома, а взгляд будущего устремлен в настоящее. Оттолкнитесь от характера модели (даже если это вы сами) и взгляните со стороны: какая она? в чем ходит дома? что лежит в укромном уголке ее шкафа и может рассказать о ней больше того, что выставлено напоказ? В этом и простота, и глубина веб-съемки. И отголоски итальянского неореализма.

Mood board (доска настроения). Приступая к съемке, важно определить ее настроение и характер, предварительно составив визуальный коллаж. Помните, что всех этих «ингредиентов» в доме может не оказаться. Уделите внимание пространству съемки и потенциальному реквизиту: то реальное, что уже есть в доме, с большей вероятностью направит и вдохновит вас, нежели то, что вы соберете из сторонних источников.

Mood board онлайн-фотосессии
Mood board онлайн-фотосессии

Пространство и декорации. Иногда не знаешь, что таит в себе нижний ящик комода. Или как сильно может пригодиться простыня, беспощадно залитая черным кофе. Или как интересно, оказывается, выглядят несколько слоев пыли на той широкополой шляпе, что лежит на верхней полке шкафа (шикарная фактура!) Вариантов - множество. Импровизируйте.

Скриншоты онлайн-фотосессии в Skype
Ph: @kravchenko_photo.hm
Md/st: @beaver_good 

ЧТО НАДЕТЬ?

Эффект плёнки: ретро. Вспомните времена до-цифровой эпохи – эпохи плёнки, с присущими ей шероховатостью и треском. Ретро и сегодня пользуется популярностью. Веб-фотосессия своей неидеальной фактурой отсылает к воспоминаниям о пленке. Это привносит немного ретро-шарма, одним лишь фактом веб-съемки (!!!) Конечно, эффект ретро при желании можно усилить. И речь не обязательно о ретуши. Все зависит от итогового набора вещей:  добавьте один небольшой аксессуар (квадратные очки, нить жемчуга и т.д.) или соберите полный ретро-образ (костюм в полоску в стиле денди и т.д.) Поищите дома винтажные вещи: наверняка что-то досталось от мамы. Попытайтесь осовременить образ. Фантазируйте, исходя из первоначальной задумки.

Одежда и аксессуары: farfetch.com
Жемчужины для тела: @miamitattoos_omsk
Кадр из фильма «Поколение обреченных» (1995 г.)

Супер-объем. Качество веб-изображения благодаря своему объему позволяет практически любой части фотографии встать в один ряд с акцентной вещью или аксессуаром. Объёмно ВСЁ. Можно смело экспериментировать. Делать акцент на ткани (вельвет, жаккард, неопрен и т.д.), крое (oversize, сложные формы, асимметрия и т.д.) или текстуре (блестящие материалы, струящиеся ткани). Важно делать это аккуратно, со вкусом и пониманием своих задач. Не утяжеляйте образ обилием акцентов и не добавляйте объем тем областям фигуры, которым он может навредить.

Вас снимает скрытая камера. В фильмах ужасов и триллерах часто  используются приемы съемки скрытой камерой, создающие особый антураж и пугающую атмосферу.  Поиграйтесь с этими кино-жанрами, если не страшно (а страшно вам должно быть очень СтИЛЬНО).

Кулинарное ТВ-шоу. Отправляйтесь на кухню. Наденьте свой лучший фартук. Пока задорно готовите тесто на пирожки, не забудьте эффектно испачкаться в муке.

Футболка: vsemayki.ru
Носки и солоха: wildberries.ru
Плакат: Дж. Говард Миллер (1943 г.)

Домашний арест. Нарядитесь в стильную пижаму. Боритесь подушками с фотографом через экран. Съешьте большущий лоток мороженого, смотря любимую комедию или плача над излюбленной мелодрамой. В общем, выпустите наружу свою чувствительную натуру.

Изолируйтесь стильно. Не бойтесь пробовать и ошибаться: такая съемка – новинка даже для профи. Нет правил, нет нарушений!