Как  внедрение 3D технологий повлияет на экологичность в индустрии моды.

В жизни нас учат, что если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть. Однако недавно компания Optitex представила множество доказательств, подтверждающих то, что мы знали уже давно: внедрение 3D в индустрию моды и розничной торговли - это союз, заключенный на небесах. Давайте поговорим о том, как 3D может радикально улучшить и оптимизировать то, как fashion бренды проводят свой рабочий процесс.

Деньги правят всем вокруг нас.

Fashion индустрия выросла до гиганта в 1,3 триллиона долларов (WhichPLM, 2017). По оценкам, на физические образцы в индустрии моды ежегодно тратится 6-8 миллиардов долларов (Optitex, 2019). Представьте, что модные бренды могли бы сделать со всеми этими деньгами, только если бы они нашли способ сократить свои расходы на эти физические образцы. 

Может быть, они могли бы вложить эти деньги в свои инновационные усилия? Приложив небольшие инвестиции, fashion бренды могут начать работать с программным обеспечением для 3D-дизайна или работать вместе с поставщиком 3D-решений. Однако деньги - это лишь верхушка айсберга. Давайте рассмотрим некоторые из многих преимуществ перехода на цифровые технологии.

Оставайтесь актуальными.

В эпоху быстрой моды, социальных сетей и мгновенной оплаты становится все более важным как можно быстрее вывести свой продукт на рынок. Модные тенденции приходят и уходят, и, если вы хотите сыграть в них, первостепенное значение имеет более быстрый выход на рынок. 

Допустим, у вас уходит 12 месяцев, что не редкость, чтобы довести пару джинсов через процесс конструирования и производства до их размещения на полках. Эти джинсы могут быть не так актуальны, как год назад, когда вы их создавали. Внедрение 3D в процесс разработки и производства может значительно сократить время вывода продукта на рынок. Если вы создадите свою коллекцию в 3D, вы сможете сократить время, необходимое для общения и утверждения артикулов коллекции. Вы такжезначительно сократите количество необходимых этапов/циклов физической выборки. Поэтому вам не нужно ждать вашего партнера на другом конце света, и вы можете поделиться цифровыми образцами среди заинтересованных сторон для утверждения. Показать конечного продукта лицам, принимающим решения, прямо на стадии разработки концепции. Adidas, например, сумела сократить количество физических образцов на 1,5 миллиона в период с 2010 по 2013 год (Optitex, 2017).

Время - новые деньги.

Время - деньги, это фраза стара, как горы. Создана в Древней Греции (около 430 г. до н.э.), но актуален как никогда. Помимо более быстрого выхода на рынок и, следовательно, актуальности, 3D в моде дает больше преимуществ, связанных со временем. Более быстрое принятие решений, сокращение времени разработки и меньшее количество физических образцов - все это способствует максимальному росту, прибыли и превосходному продукту. В то же время добавление к более устойчивой и экологически чистой отрасли. И вам никогда не придется драться с коллегами за тестовый образец!

Устойчивое развитие и окружающая среда.

Не секрет, что индустрия моды вносит большой вклад в глобальные выбросы CO2. В настоящее время он занимает 5-е место сразу после сельского хозяйства, туризма и добычи нефти и газа (GlobalFashion Agenda, 2018). Каждый должен помочь бороться с загрязнением и уменьшить количество выбросов, которые мы производим на Земле. Представьте себе сокращение количества физических образцов на 65% и насколько это снизит ваш выброс CO2, за счет сокращения количества отправок к вашему производителю и от него. Если ваше руководство интересует только рентабельность инвестиций и чистая прибыль, просто скажите ему, сколько денег оно сэкономит на логистике, производстве и потраченных впустую времени и ткани, аренды и света, газа.

Отличная кастомизированная посадка. 

Ничто не может сравниться с качественной одеждой, которая сидит так, как должна. С помощью инновационной 3D-технологии вы можете распрощаться с живыми моделями, с трудоемкими формами одежды и образцами различных размеров и подходящих размеров. Улучшенное программное обеспечение, сканирование тела и опытные 3D-художники могут создавать очень точные и индивидуальные 3D-манекены и аватары. Эти нововведения могут даже помочь вам изготавливать одежду на заказ за то же время, что и обычную. С помощью анимированных манекенов вы также сможете рассказать, как предмет одежды будет вести себя во время движения. Эти анимации и 3D-манекены также значительно помогут вам в процессе продаж B2B и B2C.

Есть ли решение на российском рынке, которое соответствует мировому уровню уже сейчас? Ответ – ДА!

В начале пандемии консалтинговое агентство для fashion бредов FAST AGENCY и продакшн агентство для самых креативных и инновационных ивентов WPANTERRA решили объединиться и создать максимально качественный продукт – модельное агентство 3D моделей всех рас, дизайн бюро для проектирования одежды и дополненные миры для показов и презентаций коллекций под названием XMERRA.

Наши модели – это не просто персонажи, это герои, со своей историей, характером и взглядом на жизнь. 

В чем преимущества с работой с таким агентством?

  • Физически корректно. Клиент получает уникальный опыт создания моделей агентства. Максимальная реалистичность, вплоть до пор и веснушек на теле. Трассировки лучей.
  • Устранение репитиционных рисков. Все модели эксклюзивно работают с клиентом и не попадают к конкурентам.
  • Расширение аудитории. По статистике цифровые модели привлекают больше людей любого возраста и повышают вовлеченность в социальных сетях и среди digital медиа.
  • Одежда 3D. Лучшие проектировщики команды создают и анимируют коллекции по эскизам и лекалам бренда.
  • Работа 24/7 из любой точки мира. Как разработка, так и модели могут работать во всех каналах коммуникации и во всех странах мира.
  • Инновационный стандарт съемки. С моделями Ximerra клиент может провести съемку любой сложности без рисков и человеческих, погодных факторов. 100% воля фантазии. 

Агентство разрабатывает виртуальную модель -полный образ — характер, индивидуальные особенности и стиль виртуальной модели, анимирурует - модель движется естественней, чем живая; также создает гайдбук – который рассказывает все об использовании модели и многое другое. 

Примеры персонажей агентства

KAISA 

В детстве Кайса часто играла с друзьями в настольную игру Dungeons & Dragons, любила компьютерные игры и мечтала стать новым Джорджем Лукасом кода вырастет.


Сейчас Кайсе 26, она работает в крупной геймстудии и создает свои собственные, невероятные миры.
В своем блоге Кайса рассказывает о своей жизни, делится мнением о игровых новинках и показывает на своем примере, что даже в мире постоянных кранчей можно оставаться красивой. 

HARPER

Харпер 25, и несмотря на свою успешную модельную карьеру она всё равно продолжает работать библиотекарем.
Её кожа всегда сияет от маленьких блесток, которыми покрыто её тело и даже свою библиотечную работу она разбавляет сумасшедшим макияжем и нарядами.

В своем блоге она рассказывает о необычных, малоизвестных книгах, снимает туториалы о создании ярких и необычных образов на каждый день, и выкладывает фотографии с модельных съемок. 

Возможность создания своего аватара и виртуальной примерочной.

Платформа XIMERRA позволяет вам использовать первое в мире интерактивное мобильное приложение для виртуальной примерки в режиме реального времени. 

Приложение виртуальной примерочной XIMERRA может быть использовано в ритейле как технология «умного зеркала», а также на Android или Iphone.

ЭТАП 1: программное обеспечение искусственного интеллекта.

Используются изделия из личного гардероба, локальных и больших брендов, агрегаторов и из интернета.

ЭТАП 2: 3D сканирование тела.

  • Получите максимально качественное 3Dизображение вашего тела
  • Повернитесь

ЭТАП 3: 3D сканирование лица.

  • Получите максимально качественное 3Dизображения лица
  • Повернитесь

ЭТАП 4: выбор одежды на сайте

ЭТАП 5: 3D дизайн одежды

ЭТАП 6: выбор размера в реальном времени

ЭТАП 7: выбор аксессуаров – сумки и украшения

ЭТАП 8: 3D моделирование аксессуаров на сайте

ЭТАП 9: примерка обуви

ЭТАП 10: экспортируйте и наслаждайтесь своим модным аватаром и покупками!