Сейчас уже ни для кого не секрет, что с помощью внешнего облика человек может легко управлять впечатлением. При этом очень важно, чтобы внутренние и внешние черты человека находились в гармонии. Если девушка в струящемся легком платье пастельных оттенков, с кукольным личиком окажется вдруг дерзкой, жесткой и прямолинейной, окружающие почувствуют подвох. Общаться с такой девушкой будет сложно. Поэтому человек во вне транслирует то, что у него «внутри». И только гармоничный образ позволит почувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Важной составляющей является наш гардероб. Он играет огромную роль при составлении образа. Правильно составленным является гардероб, если:

  1. Вам всегда есть, что надеть.
  2. Все вещи гардероба вы носите.
  3. У каждой вещи есть пара, и каждая вещь участвует в нескольких комплектах.
  4. Все вещи вас украшают.
  5. Он современный и отражает ваш индивидуальный стиль.

Такой гардероб можно назвать рациональным, если ответить на все пять пунктов утвердительно. И чтоб его составить, также нужно для себя понять:

1. Какие цели вы преследуете. Например, у девушки, желающей наладить личную жизнь, будет один гардероб. У девушки, которая хочет достичь огромных успехов в карьере – другой. А у представительницы творческой профессии – третий. Конечно, какие-то вещи могут повторяться, но основной процент будет совершенно разным.

2. Проанализировать сферы своей жизни: какой процент времени занимает каждая сфера в вашей жизни. Можно составить диаграмму занятости. Например:

3. Понять, какое впечатление вы хотите производить. Для этого можно описать себя несколькими прилагательными. Например, вы хотите быть деловой, модной и яркой. Деловые черты добавит жакет классического кроя, цепь на шею и бермуды к жакету добавят трендов, а сумка акцентного цвета и красная помада сделают вас яркой.

Или вы хотите быть женственной, динамичной и в то же время творческой. Женственности добавит юбка плиссе пастельных оттенков. Динамичности - белые кеды и футболка. А творческой вас сделают необычной формы сумка, интересные серьги, браслет и платок на волосы.

И тут можно фантазировать бесконечно. У каждой девушки будет свой набор прилагательных и свои ассоциации. И в итоге получится свой индивидуальный неповторимый стиль.

4. И конечно, личные предпочтения. Например, вы очень любите драматический стиль, но физически не выносите ощущение на своём теле жёстких тканей, характерных для этого стиля. Образ уже будет строиться по-другому. Конечно, кому-то намного важнее будет комфорт. Может быть есть вещи, фасоны которых вам просто не нравятся.

Составляющие рационального гардероба:

  • ~ 60% - базовые вещи;
  • ~ 35% - капсульный гардероб;
  • ~ 5% - модные вещи.

Базовые вещи - это основа гардероба. Свойства базовых вещей:

  1. Универсальность - подходит под все ситуации.
  2. Простой крой - легко вписывается в каждый комплект.
  3. Хорошее качество - покупаем вещь на несколько лет.
  4. Вне влияния трендов - конечно вещь должна быть современной, но, как правило, из моды не выходит очень долго.
  5. Цвета - темные и светлые. Но если вы умеете работать с цветом, и можете вписать вещь в любой комплект, и это будет уместно, то она может быть яркой.
  6. Принты - тоже могут быть. Нейтральные принты: костюмная полоска, костюмная клетка, пье-де-пуль (гусиная лапка), горошек, мелкий цветочек.
  7. Ткани - качественные: шерсть, твид, хлопок, кашемир, шёлк, креп, шифон.

Хочу заметить, что базовый гардероб будет у каждого свой. Нет какого-то универсального списка, всё очень индивидуально. Если вы не носите платья, то в базовом гардеробе их у вас не будет. Так как вы их не будете носить.

Далее примеры базовых вещей:

Капсульный гардероб. Его ещё можно назвать ситуативным - это набор вещей для определённой сферы жизни (10-12, но может быть и больше), где все вещи сочетаются между собой. Количество вещей в капсуле зависит от того, сколько времени вы уделяете определенной сфере (см. диаграмму занятости). Например, если большую часть времени вы работаете в офисе, а дома находитесь редко, то и вещей в капсуле для офиса будет больше, чем в капсуле для дома. Так же может быть капсула для отпуска; капсула для прогулок; капсула для вечерних мероприятий и т.д.

Важные моменты:

1. Вещи из базового гардероба сочетаются с вещами из капсул.

2. На один «верх» приходится минимум три «низа». Если вы три дня подряд наденете один «верх» и будете менять «низ», то визуально это будет выглядеть, как будто вы ходите в одном и том же. А если один «низ», и будете менять «верха», то вам не придётся отвечать на вопросы типа: «Ты сегодня не ночевала дома?»

3. В капсулах вещи будут акцентные, яркие, более сложного кроя.

Модные вещи. Совсем небольшой процент. Желательно, чтоб они были, так как без них гардероб будет выглядеть несовременно. Это не значит, что какой тренд попался, тот и внедрять в свой гардероб. Если в этом сезоне модными является футболки с подплечниками, а у вас широкие плечи, то вы не должны покупать такую футболку. Трендовые вещи должны украшать! Поэтому выбирайте те модные тенденции, которые вам нравятся, и которые будут украшать вашу фигуру.

Очень важно подходить к гардеробу осознанно:

1. Перед походом в магазин составлять список вещей, которые вам необходимы, и не покупать ничего лишнего.

2. Не поддаваться эмоциям. Если вещь вам очень понравилась, но её некуда носить, не покупайте её. Она останется висеть в вашем шкафу, и наденете вы её максимум пару раз.

3. Не «ведитесь» на скидки. Если вам попалась вещь со скидкой, но в списке для покупок у вас её нет, то и не стоит её приобретать. Она также останется лежать без дела.

4. Не покупайте одноплановые вещи. Например, несколько похожих джинсов разных цветов, или одинаковые футболки. Так гардероб попросту станет неинтересным.

5. Очень важный пункт! Важно, чтоб все вещи были современными! А для этого нужно тренировать насмотренность! Подпишитесь на модных блоггеров, смотрите показы мод, фотографии street style. Можно вдохновляться работами известных художников, фотографиями красивых пейзажей. Всё это очень хорошо развивает насмотренность, могу по себе сказать! И тогда ваш гардероб будет работать на вас!

Фото с сайтов: farfetch.com, zara.com, mango.com, stradivarius.com.