При выборе ткани для платья, костюма, или пальто нужно в первую очередь обратить внимание на ее цвет. Цвет выбранной ткани должен сочетаться с цветом волос, глаз, с характером и возрастом женщины. При полной фигуре надо избегать очень ярких, интенсивных цветов, привлекающих внимание своей насыщенностью.

Ну а если вдруг оказалось, что вот именно эта вещь идеально подходит Вам по фигуре и превосходно вписывалась бы в Ваш ансамбль, и вообще, она Вам просто нравится, но цвет... А что, если ее попробовать перекрасить? Думаете, сложно? Тогда загляните по этой ссылочке. Глядишь, все окажется не так страшно...
Черные и темные цвета скрадывают полноту фигуры, а белый, наоборот, зрительно увеличивает ее объем. Теплые цвета — красный, коричневый, желтый и мягкие пастельные — несколько полнят фигуру, а холодные — синий, зеленый, лиловый — зрительно делают фигуру стройнее.

Однако, даже если вы слегка полноваты, все-таки не рекомендуется отдавать предпочтение только темным цветам. Можно сделать исключение только для более элегантной и более официальной одежды. В данном случае подходят темно-коричневый, темно-синий, темно-лиловый и черный цвета, которые можно освежить светлой отделкой, жизнерадостной нотой, звучащей на темном фоне. Нет плохого или неподходящего цвета. Есть цвет, неудачно подобранный для возраста, случая или фигуры.

Можно отметить, что женщине почти всегда идет цвет ткани платья, подобранный под цвет ее глаз. Однако, необходимо помнить, что некоторые цвета при электрическом освещении выглядят иначе, чем при дневном. Поэтому лучше всего ткань для вечернего платья покупать при электрическом свете, а для повседневного - при дневном.
Белый цвет идет всем женщинам, исключая женщин с бледной кожей лица. Сочетается со всеми цветами.

Серый цвет идет всем женщинам в любом возрасте (независимо от полноты) и может сочетаться почти со всеми цветами в различных оттенках, но лучше всего с черным и красным.

Черный цвет также идет женщинам любого возраста независимо от их фигуры. Гармонирует со всеми светлыми тонами.
Красный цвет больше идет брюнеткам с матовой кожей лица. Но если блондинка молода, со свежим цветом кожи лица, то красный, коралловый или рубиновый цвета еще более оттенят ее естественные краски.

Синий и голубой цвета ткани идут блондинкам со светлой кожей лица. Они хорошо гармонируют с белым, серым, бледно-желтым, иногда с черным цветом.

Желтый цвет подходит брюнеткам с матовой, но бледной кожей лица, может сочетаться с коричневым различной интенсивности, зеленым и синим.
Желтый цвет иногда идет блондинкам. В этом случае желтый цвет должен подходить к самому светлому тону волос и необходимо чтобы он был дополнен другим контрастным цветом.

Зеленый цвет идет и брюнеткам, и блондинкам. Удачно сочетаясь, темный и светлый тона гармонируют с желтым, серебристо-серым, цветом слоновой кости и всеми оттенками коричневого. С рыжими волосами всегда сочетаются лиловые тона и зеленый цвет средней силы.

Женщины с каштановыми волосами могут использовать цвета и брюнеток, и блондинок, но при условии, чтобы тона одежды и украшений соответствовали по теплоте природной окраске волос этих женщин. Чистый желтый и ярко красный цвета нельзя рекомендовать шатенке, но смягченные - бледно-желтый, соломенный - соответствуют по характеру средней окраске шатенок.

Молодой женщине с полной фигурой идут пастельные тона. Они подчеркивают молодость и придают мягкость общему силуэту одежды.