Все долго ждали издания, которое бы включило в себя всё то, что народилось за первое десятилетие двадцать первого века в индустрии моды. И вот это событие случилось: на свет появился «Самый современный атлас мировой моды» Лауры Эссейсы Небреды.

Книга, безусловно, заслуживает внимание читателей по многим причинам. Так, в ней сконцентрированы 69 дизайнеров из 32 стран, включая Россию (это не может не радовать). Такое невероятное количество собранных культур вместе просто поражает, хотя это и можно предвидеть, ведь такие учебные заведения, как Central Saint Martins College of Art & Design, London Сollege of fashion, Institute Marangoni, стали чуть ли не местом паломничества молодых и амбициозных. Конечно, такое смешение и разнообразие культур делает моду не просто чем-то необходимым, а целой областью, откликающейся на любые события, происходящие в мире, где каждый может выразить собственное мнение и поделиться ощущениями.

В своём атласе Лаура помимо бесчисленного количества фотографий и эскизов представила блиц-опрос дизайнеров, состоящий из шести одинаковых вопросов:

1. Что вас вдохновляет?

2. О чём вы мечтаете как дизайнер?

3. Что вы считаете главным достижением в вашей карьере?

4. Насколько важны для вас тренды?

5. Мода всегда отражает определённую эпоху. Что отражает мода XXI века?

6. Какую книгу вы бы рекомендовали каждому дизайнеру-модельеру? 

Этот незамысловатый ход позволил автору наиболее чётко раскрыть образы дизайнеров.

Важная деталь: атлас полностью соответствует своему определению «современный», поскольку в нём собраны дизайнеры и дизайнерские дуэты, творящие именно в двадцать первом веке. В книге есть как малоизвестные российской публике кутюрье (Йигал Азруэль, Веро Ивальди и другие), так и признанные метры своего дела (Альбер Эльбаз, Александр Вонг, Карл Лагерфельд, Мартин Маржела, Victor&Rolf).

Российский модный бизнес представлен Алёной Ахмадуллиной, Денисом Симачевым, Игорем Чапуриным и Nina Donis.Книга заслуживает ещё большего уважения, когда узнаешь, кто её автор. В данном случае это Лаура Эсейса Небреда — испанский социолог, доктор наук, преподаватель Университета Комплутенсе в Мадриде, где она работает в качестве консультанта и руководителя спецкурса «Coolhunting» (поиска новых идей). 

Несмотря на все плюсы, у этого издания всё-таки имеются и недостатки. Прежде всего, это обложка. На мой взгляд, она тусклая и непримечательная, абсолютно не соответствует содержанию книги. Также вес атласа (3кг) легко позволит своей обладательнице накачивать бицепсы и трицепсы. 

Всё же я рекомендую обратить Ваше внимание на данную книгу. Она позволит Вам расширить свой кругозор в мире моды и узнать чуть больше о современных дизайнерах и об их коллекциях.