Ах, Китай!!! Великая страна, великая империя и безумно интересная культура.  Китайцы – патриоты, в прямом смысле этого слова! Представьте себе: люди со всех городков приезжают в Пекин и собираются на площади, чтобы лицезреть, как каждое утро, поднимают флаг!!!! Как вам такое? Но сейчас не об этом. 

Модельный бизнес  в Китае развит достаточно хорошо: здесь множество агентств и толпы красивых девушек.  Идеальные параметры для Китая: рост 172-176, бёдра 87-90(хотя некоторые девочки работают и с бёдрами 97!).Говорят, китайцы любят, в основном,  блондинок. Бред! Китайцы любят европеек. Н не важно блондинка ты или брюнетка, всё зависит от ситуации! Главное - попасть в хорошее агентство с  хорошими условиями и хорошими букерами. Кстати, букер должен быть обязательно китайцем, во-первых, так с клиентом проще всего договориться о работе, а во-вторых, некоторые китайцы не любят русских, иногда на кастингах приходиться говорить,  что ты - из Украины, например, а не из России. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ КОНТРАКТ!!!!! Китайцы- хитрые, могут вас надурить так, что потом ничего не докажите! Особенно внимательно читайте графу с "expenses". 

Вот перечень оптимального экспенсиса в месяц с человека: 

       Аренда апартаментов  1800рмб. (примерно 250$)

       Коммунальные услуги, уборщица + интернет 700рмб. (примерно 100$)

       Транспортные расходы 1400рмб. (примерно 200$)

       Карманные деньги 300-400рмб. в неделю. (примерно 40-50$).

Так же, в экспенсис входят затраты на билет и на визу.

Экспенсис вычитается из ГОНАРАРА Модели.

Оплата работы.

1.Съёмка для каталога

          а)8-10часов 4000-8000рмб.

          б)4-5часов  2000-6000рмб.

          в)Сверх-время 500-1000рмб. в час

2.Фэшн шоу 1500-4000рмб.

3.Съёмка для журнала 300-500рмб.

Оплата.

30%-Китайское агентство

10%-налог

10%-Материнское агентство

50%-гонарар модели.

Советы.

Первое, и самое главное - учите национальный язык страны, в которую вы собираетесь ехать! Китайцы, например, очень плохо говорят по-английски (не относится к Гон-Конгу), а некоторые вообще не говорят, причём это относится абсолютно ко всем китайцам! Да и клиенту будет приятно, если вы говорите по-китайски. Это уже 40% успеха!

Второе, следите за питанием! В Китае очень много генно  модифицированных   продуктов, так что будьте аккуратны.

Третье, любимые цвета китайцев- красный и золотой, примите это к сведению, собираясь на кастинг.

Четвёртое, ВСЕГДА УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!Китайцы любят радостных людей (а кто их не любит?)

И сами постоянно улыбаются! Улыбайтесь, даже когда переодеваетесь, когда фотограф настраивает свет. Всегда! Не будете изображать радость, клиент может позвонить в агентство и  пожаловаться, что вы плохо работайте! Зачем вам нужны неприятности?!

Пятое. Учите позы, листайте журналы, каталоги, тренируйтесь перед зеркалом. Клиенты просят  продемонстрировать позы, и иногда за 3минуты надо показать 50поз!

Ну и, конечно, нужно всегда высыпаться, приходить на работу вовремя и всегда быть в отличном настроении!

Так что будьте внимательны,, следите за собой, учите язык и фортуна улыбнётся вам!

Желаю удачи!