По большому счету в наших широтах четыре разных вида зимы, во время трех из которых кожа рук требует повышенного внимания. Если вы хотите сохранить мягкость кожи, нежность ваших рук, заботиться об этом необходимо смолоду. Очень часто я слышу комплимент в свой адрес после рукопожатий, я с радостью делюсь простыми секретами. Я всегда пользуюсь своими правилами трех "всегда", с детства это вошло в привычку:

1. Всегда носите перчатки, если температура на улице ниже +13, тонкие перчатки для плюсовой температуры и двойные с утеплителем при минусовой. Надевайте перчатки до выхода на улицу, еще в теплом помещении, когда сами перчатки еще теплые. Снимайте их также только после того, как вы уже зашли в помещение, или захлопнули дверцу авто. 

Отвечайте на телефонный звонок, не снимая перчаток. Если вам нужно позвонить находясь на улице, зайдите в ближайшее помещение (магазин, кафе). 30 секунд без перчаток при -10 могут вам обойтись очень дорого, кожа рук может уже никогда не приобрести прежнюю мягкость, все крема будут бессильны. Это первое правило, момимо прочего, способствует продлению жизни вашего маникюра, самое разрушительное для лака - перепад температур.

2. Всегда используйте резиновые перчатки, если имеете дело с моющими средствами, вредными красками, клеем или пылью. Я часто слышу возражение, что в резиновых перчатках, не чувствуешь, что делаешь. Выбирайте перчатки своего размера. Также существуют латексные перчатки, которые плотно прилегают, они часто рвутся, зато продаются в упаковке по 10 штук. Как бы не уверяла реклама, что моющее средство обладает небывалой мягкостью и защищает руки, оно агрессивно к грязи и жиру, а следовательно и к липидному слою, что вызывает сухость, образование трещин и преждевременное старение кожи. 

Пыль, как ничто другое, абсорбирует влагу, порой уходит неделя беспрерывного использования крема, чтобы нормализовать водный баланс в коже рук. Если дискомфорт в использовании резиновых перчаток нестерпим, сделайте перерыв, займитесь чем-то другим, а через 15 минут продолжите. 

3. Всегда пользуйтесь увлажняющим кремом при малейшем проявлении дискомфорта, сухости, огрублении. Прислушайтесь к себе, возможно вам необходимо нанесение крема несколько раз в день, - зимой это норма, - или только на ночь, а возможно - всего раз в неделю. Помните, что взрослея, приходиться все больше времени тратить на уход за собой. 

Сохранить природную красоту легче, чем пытаться ее восстановить. Воспитайте в себе привычку следовать простым правилам, и результат вас удивит.