Советы практикующего стилиста.

На дворе 21й век. Век - мегаполисов и высокой скорости. Век инновационных технологий и доступности во всем.

Время быстротечна и неуловима. С появлением интернета, она стала еще быстрее. У людей, живущих в городской суете, месяцы расписаны на недели, недели на сутки, а сутки по минутам. 

Нет былой размеренной жизни, мечтаний за окном террасы как в старые времена и рассуждений о жизни, о любви, о мире, о красоте…

Одежда приобрела более мобильную и комфортную версию. Ведь многим необходимо быстро, без долгих раздумий собраться на работу, учебу или поездку куда-то. 

Учитывая все эти факторы и нюансы работники модной сферы придумали понятие как «рациональный гардероб». Давайте углубимся в этот термин. Что такое «рациональный гардероб» и зачем он нужен?

 Слова «рациональность» (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность. Другими словами, рациональный гардероб – это осмысленный, продуманный до мелочей, разумный гардероб, помогающий своему обладателю чувствовать себя хорошо (красиво) и не выбиваться с того ритма жизни, к которому он привык. 

Не так-то и легко создать себе такой гардероб. Именно за этим обращаются к стилисту. Так в чем же сложность? Как его создать?

Для начала определим из чего состоит разумный гардероб:

  • Базовые вещи
  • Ситуационные вещи (капсула)
  • Модные вещи (тренды)

Ниже в диаграмме мы можем увидеть их процентное соотношение в гардеробе:

  • Базовый гардероб — это такой набор вещей, который выручает в любой ситуации. Они хорошо сочетаются друг с другом и образуют разнообразные комплекты. Например, в классическом стиле базу составляют маленькое черное платье, брюки, белая майка, белая рубашка, кардиган. Их можно носить круглый год, добавляя к ним сезонные вещи. 

Давайте подробно опишем каждую составляющую. 

Базовая одежда имеет лаконичный крой и нейтральные цвета — черный, серый, коричневый, бардовый, синий, зеленый, белый, бежевый… Но главное требование к базовому гардеробу — хорошее качество. Такая одежда должна носиться долго.

Ситуационные вещи (капсульный гардероб) – представляет собой набор вещей, которые предназначены для определенной сферы жизни, ситуации. Все вещи сочетаются между собой и дают большое количество комплектов. 

Сформировав базу, можно приступить к созданию ситуационного гардероба.

Для этого нужно:

  • Проанализировать месяц жизни, подсчитав, где и сколько времени вы проводите. Например: 40% — работа, 20% — семья, 5% — спорт и т. д. 
  • Исходя из этих данных, сможете понять, сколько и какой одежды должно быть в вашем гардеробе. 
  • Далее открываете шкаф и анализируете. Смотрите, чего не хватает. 
  • Составляете список нужных вещей. 

Таким образом исключаются импульсивные покупки. А возможно, в шкафу есть много лишнего, и какую-то одежду лучше отдать — знакомым или на благотворительность. 

 Еще одно важное правило, которое позволит уменьшить количество вещей, при этом вам всегда будет что надеть: верх должен сочетаться с несколькими вариантами низа — брюками, юбкой, джинсами. 

Причем верха должно быть в три-четыре раза больше низа. Мы редко замечаем, если человек меняет юбку или брюки. А вот новые рубашки, джемперы, шарфики сразу привлекают внимание окружающих, поскольку, общаясь, мы смотрим человеку в лицо. И если покупаете верх, не берите 3 белые или 3 голубые кофточки. Покупайте вещи разных цветов, чтобы комплекты выглядели интересно и каждый раз по-новому.

Также ситуационный гардероб может быть сезонным.

Например, капсула для весны:

Ситуационный гардероб может быть для работы в офисе

Пример капсулы:

Или для отдыха и поездки на море.

Или на командировки по работе:

Модные вещи или тренды.

Зачем в рациональный гардероб тренды? – спросите вы. Я отвечу:

- рациональный гардероб, не разумный и не осознанный, если он не современный. 

Что дает нам современность? Это трендовые вещи актуальные сейчас. Отсутствие трендов добавит возраста гардеробу. А это мало кому нужно. 

Есть люди, которые не любят тренды в любом ее проявлении. Как спасти их гардероб? Просто нужно использовать актуальные аксессуары. Например лаконичный образ + трендовая сумка и обувь. Или полностью базовый образ +  яркие акценты виде трендовых украшений. Можно включить воображение и поиграть.

Ниже примеры комплектов с трендовыми вещами из модных показов:

  • куртки, брюки, юбки, бермуды из кожи
  • тренчи в разном исполнении
  • джинсы –клёш отсылка к 70м
  • различные костюмы: костюм тройка, оверсайз костюмы
  • монохромные образы (одного цвета)
  • объёмные сумки
  • завышенная талия брюк и юбок
  • свободные, укороченные топы
  • цвета: бежевый, синий, черный, карамельный (коричневые цвета), белый, приглушенные цвета.

Зная правила создания рационального гардероба, вы удивитесь, что даже с одними брюками, тремя рубашками и несколькими платками в шкафу можно ежедневно выглядеть стильно и красиво. При желании вы можете собрать капсульный гардероб на любой случай из жизни. Вам всегда будет что надеть, и вы всегда будете разной.  

Желаю всем разумного и осознанного подхода к своему гардеробу и к шопингу в целом. Удачи при составлении комплектов!