Bзобраться на звездный олимп - мечта любого голливудского актера.  Однако,  по жестким законам кинобизнеса лишь имена самых лучших попадают в звездные созвездия и, что не менее важно, удерживаются в них на протяжении  многих лет и успевают сорвать свой большой куш. Недавно аналитическое агентство Forbes обнародовало имена самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде. Лидерство держит Джонни Депп, заработавший  75 миллионов долларов в течение 2009- 2010 годов. Не сильно отстает от него самая высокооплачиваемая актриса в Голливуде Сандра Буллок, заработавшая  56 миллионов долларов за участие в картинах «Предложение» (2009, вместе с Райаном Рейнольдсом) и «Невидимая сторона» в 2009-2010. Но стоит отметить, что заоблачные гонорары актеров не всегда гарантируют  успех картины в бокс офисе. Задавшись вопросом, кто из актеров мирового кино имеет самый большой коэффициент окупаемости, мы составили небольшой хит-парад  доходных звезд Голливуда.

1. Том Хэнкс

Картины с участием Оскароносного  Тома Хэнкса  заработали в мировых бокс офисах невероятную сумму в  3.971. миллиарда долларов.  Помимо участия в таких культовых картинах как «Форест Гамп», «Аполлон 13»,  «Отверженный», Том Хэнкс также успешен в роли режиссера и продюсера. 

2. Эдди Мерфи  

Актер, продюсер, сценарист, комик, певец – таланты Эдди Мерфи по истине многогранны. Все картины  с участием номинированного на «Оскар» юмориста Мерфи собрали  3,713.6 миллиарда долларов.  Выходец из Нью-Йорка знаком российскому зрителю по участию в таких комедиях как «Полицейский из Беверли-Хиллз» и «Чокнутый профессор», а также по озвучиванию осла из «Шрека».

3. Харрисон Форд 

Известный по главной роли в картине «Индиана Джонс» и культовом фильме «Бегущий по лезвию», третий по списку – Харрисон Форд, заработавший своим участием 3,424.6 миллиарда долларов.

 4. Робин Уильямс

Несмотря на то, что актерская карьера Робина Уильямса началась с телесериала «Морк и Минди» (1978), его доходность говорит сама за себя: все фильмы с участием Робина заработали 2,962.6 миллиарда во всем мире. Уильямс признан не только благодаря  комедийным  работам: его участие в драме «Умница Уилл Хантинг» принесла актеру заслуженного «Оскара» в 1997 году.

5.Сэмюэл Л. Джексон

Пятый по счету Сэмюэл Джексон, который за свою карьеру в кино снялся в более 100 фильмах. Как пишет “Forbes”, сборы фильмов с участием Джексона насчитывают 2,895.90 миллиарда долларов во всем мире. Похоже, в этом году мы увидим Джексона в нескольких кинолентах, одна из которых  - много ожидаемый «Первый мститель», основанный на известной серии комиксов студии Marvel.

6. Том Круз

Сборы фильмов с участием Тома Круза составляют 2,871.7 миллиарда долларов. За последние тридцать лет, он снялся в главных ролях в многочисленных признанных мировых кино хитах, включая «Рискованный бизнес» и «Джерри Магуайер». В 2011 году Тома Круза можно будет ожидать с возвращением в новой  части культового боевика «Миссия: Невыполнима 4».

7. Морган Фриман

Морган Фриман признан одним из величайших актеров мирового кинематографа, потому видеть его имя в этом списке нисколько неудивительно. Фильмы Фримана собрали во всем мире 2,790.2 миллиарда  долларов, а его послужной список говорит сам за себя. Фриман был номинирован на «Оскар» за роли в таких картинах как «Уличный парень», «Шофер мисс Дейзи», «Побег из Шоушенка», и не так давно «Непокоренный», и удостоен  премии в 2005 году за участие в ленте «Малышка на миллион», в которой он снялся с Хилари Суонк.

Нам кажется, в списке доходных звезд скоро пополнится: Шайа ЛаБёф, который недавно снялся с Майклом Дугласом в «Уолл Стрит: Деньги не спят», уже однажды возглавил список ‘Best Actors for the Buck’ за роли в «Индиане Джонс 4» и «Трансформерах». Новая  голливудская кинолента знаменитого режиссера Оливера Стоуна – это история о деньгах, добываемых любой ценой, (и речь идет далеко не об актерском мастерстве) и о людях, которые пойдут на все, лишь бы получить доступ в этот самый эксклюзивный клуб богатства и власти. Звездная команда первого фильма WALL STREET возвращаются с продолжением  - картиной “УОЛЛ-СТРИТ. ДЕНЬГИ НЕ СПЯТ”, которая вчера вышла в российский кинопрокат.