Сентябрь еще балует нас последними солнечными днями. Однако жизненный опыт и житейская смекалка настойчиво подсказывают, что скоро эта прекрасная пора закончится, и все же наступят холода, которые могут весьма негативно сказаться и на настроении, и на внешности. Так что встречать эту ежегодную неприятность необходимо во всеоружии. Что же нужно успеть в последние погожие деньки?

Пробежаться по магазинам. Уже вовсю идет продажа осенних коллекций, самое время обзавестись согревающей обновкой. Между прочим, для зимы лучше выбирать вещи красного цвета – специалисты по цветотерапии уверены, что он ускоряет обменные процессы и повышает температуру тела, а значит, лучше греет в холода. А еще яркие цвета помогают справиться с осенней депрессией, которая очень часто обрушивается на нас с наступлением осенней непогоды. Так что вполне можно прикупить еще и пару ярких безделушек, которые будут напоминать о летнем солнце.

Обновить косметику. Пора запасаться специальными зимними косметическими средствами, которые учитывают особенности нашего непростого климата. Практика показывает, что особенно сильно в специальном уходе нуждаются открытые участки тела, которые будут подвергаться воздействию резкого ветра и холодного воздуха. Поэтому потребуется как минимум кремы для рук и маски для лица.

Заглянуть в аптеку. В периоды резких перепадов температур имеет обыкновение напоминать о себе простуда на губах, при которой невозможно без слез взглянуть на себя в зеркало. Поэтому есть смысл обзавестись эффективным средством, которое поможет быстро справиться с герпесом. Потребуется также и мультивитаминный комплекс, ведь количество полезных веществ во фруктах-овощах с каждым днем хранения неумолимо сокращается. А это очень плохо сказывается не только на здоровье и самочувствии в целом, но и на состоянии кожи, волос и ногтей в частности.

Сходить в салон красоты. Существует множество косметических процедур (отбеливание, пилинг, удаление всевозможных новообразований), для которых осень считается наиболее подходящим временем года. Летом их не рекомендуется проводить, потому что практически невозможно уберечься от воздействия солнца, а оно в первое время после процедуры может навредить коже. Так что наступило самое подходящее время для того, чтобы оставить в прошлом некоторые косметические проблемы и стать настоящей красавицей.

Запастись «зимними» продуктами. Лучшим завтраком холодного времени года диетологи дружно считают кашу: она поставляет организму сложные углеводы, которые обеспечивают энергией до самого обеда. Так что стоит продегустировать предлагаемый магазинами ассортимент и выбрать ту разновидность каши, которая не только утолит аппетит, но и порадует своим вкусом, ведь хорошее настроение и оптимизм – это то, что лучше всего согревает в холодное время года!

И не стоит забывать, что впереди нас ожидают не только холода и непогода. У нас будет еще и прекрасная возможность по-новому взглянуть на родной город, преображенный осенью, и вволю пошуршать золотой листвой, которая неповторимым ковром устилает улицы и дорожки парков.