Испанский дизайнер Пако Рабанн назвал Джона Гальяно и Александра Маккуина "модными хулиганами", чьи провокационные дизайны уводят людей от традиционной парижской моды.

"Осталось слишком мало истинно «французских» дизайнеров. Традициям парижской моды пока верны Givenchy, Balmain, Balenciaga. Они всё ещё делают коллекции, сочетающие шик и элегантность, которые постепенно покидают Париж с приходом таких модных… хулиганов, как Гальяно и Маккуин", - заявил он в интервью одному из модных журналов.

"Все всегда завидовали модному Парижу и даже копировали его тенденции по всему миру, – вспоминает мэтр моды. - Но эти два дизайнера-англосаксонца, в действительности очень талантливых, подсели на трэшевые тенденции. Они решили воспевать и культивировать провокационные и губительные формы моды".

Сами "модные хулиганы" на критику в свой адрес отреагировали достаточно спокойно. "72-летний Рабанн тоже наделал немало шума в 60-ые годы с его нереальными платьями из пластика и металла. Мир моды воспринял тогда его творения, и Париж поднялся на новую ступень развития моды. Fashion-индустрия развивается, и надо быть восприимчивым к новым веяниям", - возразил Джон Гальяно.