«Не родись красивой, а родись счастливой», - эта проверенная веками истина обрела новое значение в связи с бурный расцветом пластической хирургии в мире. Перекроить теперь можно все, за что принято обижаться на матушку-природу. Было бы желание. Однако не всегда риск, которому мы подвергаем себя, выбирая скальпель в качестве основного оружия в борьбе за красоту, стоит того.

Каждый год в преддверии сезона босоножек и открытых туфель все больше девушек начинают обращаться в клиники, нет, не за грудью четвертого размера, а для того, чтобы сделать косметическую хирургию стопы, начиная инъекциями для смягчения угловатости и заканчивая полным хирургическим изменением формы стопы. Врачи же не разделяют оптимизма, заявляя, что это грозит обернуться повреждением нервов, длительной опухлостью пальцев ног и даже хронической болезненностью при ходьбе.

В группу риска также входят инъекции преманентного наполнителя — жидкий силикон и новый продукт под названием Аквамид. Они используются в качестве альтернативы специальным гелям временного действия, которые вводятся под кожу, чтобы увеличить губы, устранить морщины или улучшить черты лица. В случае использования последних, через какое-то время эффект от проведения процедуры исчезает и требуется ее повторное проведение. Перманентный же наполнитель сравнительно экономичнее — проще один раз заплатить, чем постоянно тратиться на повторяющиеся процедуры, но препараты длительного действия могут привести к осложнениям в форме необратимого закрепления на тканях или же к «дрейфованию», и лицо будет выглядеть перекошенным.

В погоне же за стройной фигурой совершенно точно не следует прибегать к липодиссолву Липодиссолв (Lipodissolve) — инъекции для борьбы с нежелательными жировыми отложениями. Но профессионалы все чаще отказываются от данноый практики. Комментирует специалист, Быковская Татьяна, врач-косметолог одной из лучших клиник столицы Beauty Trend: “Липодиссолюция или мезодиссолюция - метод, который часто ошибочно называют безопасной липосакцией. Суть методики - в инъекционном ведении в проблемные зоны специальных коктейлей, которые вызывают гибель жировых клеток. После процедуры возможны такие осложнения, как воспалительная реакция, фиброз, появление неровностей кожи. В нашей клинике применяется новейшая разработка Гравардских ученых - технология Криолиполиза. Процедура проводится на американском аппарате Zeltiq (Зелтик). В основе технологии - устранение жировых складок при помощи холода. При воздействии температурой в 25 градусов жировые клетки теряют свою жизнесопосбонсть и выводятся из оргнизма. ”

И даже казалось бы, такие растиражированные, благодаря попе Дженнифер Лопез, имплантанты в ягодицы вовсе не так безобидны, как многие думают. Все дело в опасном расположении надрезов, которое многократно увеличивает риск попадания инфекции в совершенствуемую часть тела.

Многие как голливудские, так и российские звезды стали жертвами собственных страмлений к молодости и красоте. Среди них Маша Малиновская, Маша Распутина, Оксана Пушкина, Алла Пугачева. Так что вопрос: «бороться с природой или нет?» каждый решает сам для себя..