23 февраля на Центральном московском ипподроме состоялась 24-я традиционная Гонка Звёзд «За рулём».

Гонщик Кирилл Ладыгин (Екатеринбург) в четвертый раз стал победителем престижного зимнего соревнования и выиграл финальные промо-заезды у пилотов Формулы 1, выступающих на автомобилях с двигателями Renault: Кими Райкконена (Финляндия, Lotus F1 Team) и Шарля Пика (Франция, Caterham F1 Team).

В Гонке Звезд «За Рулем» 2013 по традиции приняли участие многократные чемпионы страны, победители и призёры международных соревнований из различных дисциплин автоспорта: всего на старт вышли тридцать три пилота.

Традиционно пилот, выигравший гонку трижды, становится пожизненным обладателем главного приза. Хрустальную шину Гонки Звезд «За рулем», которая переходила от спортсмена к спортсмену более двух десятков лет, в 2012 году выиграл Кирилл Ладыгин. В 2013 году претендентами на обладание нового переходящего приза – бронзовой шины «За Рулем» авторской работы - стали двукратный победитель Сергей Успенский и Тимур Садрединов.

Схема проведения соревнования в 2013 году обеспечила зрелищные старты и динамичную систему заездов. Пилоты провели четыре 15-минутных полуфинала на своих автомобилях.

Из полуфиналов в финал вышли: Сергей Успенский, Кирилл Ладыгин, Дмитрий Брагин, Алексей Васильев, Владимир Шешенин и Михаил Скрипников. На протяжении шести финальных заездов на одинаковых Renault Logan пилоты боролись за призовые места, обмениваясь позициями. Кирилл Ладыгин по общей сумме набранных очков вышел на второе место после Дмитрия Брагина (Тольятти). Однако за нарушение регламента соревнования результат одного из финальных заездов Дмитрия Брагина был аннулирован судьями.

В итоге, Кирилл Ладыгин был признан победителем соревнования.

На вторую ступеньку подиума поднялся Дмитрий Брагин, а третий результат показал Алексей Васильев (Москва).

Промо-заезды

При горячей поддержке заполненных до отказа трибун в разгар гоночного дня прошёл заезд пилотов Формулы 1 на Renault Duster. Сначала заезд возглавил Кими Райкконен. Затем, в начале второго круга Шарль Пик вышел вперед, по лучшей траектории вошел в вираж и начал наращивать преимущество. Победа досталась пилоту Caterham F1 Team.

В конце гоночного дня в суперзаездах против пилотов Формулы 1 на автомобиле Renault Duster Кирилл Ладыгин с первого круга уверенно обошел Шарля Пика.

В последующем заезде борьба между победителем Гонки Звезд «За Рулем» и Чемпионом Мира Формулы 1 Кими Райкконеном на автомобилях Renault Logan шла на протяжении всех трех кругов. При старте Кими Райкконен забуксовал и отстал от Кирилла Ладыгина, затем на втором круге наверстал упущенное и почти обогнал россиянина, но на третьем круге допустил небольшую ошибку и, в результате, уступил первенство.

***

Антон Чуйкин, главный редактор журнала «За рулем»: «Нынешняя Гонка Звезд – юбилейная. В 1978 году журнал «За рулем» впервые собрал звезд отечественного автоспорта на ледовом овале Центрального московского ипподрома. Сегодня, спустя 35 лет, состав участников стал еще более представительным: на старт вышли многократные чемпионы страны, победители и призеры международных соревнований. Достойную конкуренцию мэтрам составили молодые российские пилоты. Борьба за главный приз – Бронзовую шину – получилась красивая и зрелищная. А поединок Кирилла Ладыгина со звездами «Формулы 1» Кими Райкконеном и Шарлем Пиком стал настоящим украшением соревнования».

Также в рамках Гонки Звезд «За рулем» 2013 прошли: исторический парад «За рулем» с приветствием ветеранов советского автоспорта, выступления призера ралли- марафона «Дакар-2013», пилота команды «КАМАЗ-мастер», Айрата Мардеева и зрелищное конное шоу Continental, подготовленное совместно с Центральным Московским Ипподромом.

Перед стартом соревнования главный редактор журнала «За рулем» Антон Чуйкин вручил премию «Лучший гонщик 2012 года» Евгению Новикову из команды Qatar M-Sport WRT, выступающей в чемпионате мира по ралли.