Деним, джинса, джинсовая ткань… Все эти названия одного и того же продукта. Качество и уникальность джинсовой ткани доказывалась на протяжении многих лет, и в современном мире ее популярность не угасла. В настоящий момент деним является самым востребованным материалом, из которого шьются различные предметы гардероба. 

История денима лежит во французском городке имя которому Ним. Городок  славился тканями где главным достоинством которых являлась прочность. По данным историков первую джинсовую одежду стали шить ещё в 15 веке. Матросы носили брюки из так называемой парусины, которaя была прототипом джинсы. 

Позже в середине 19 века из джинсовой ткани стала изготавливаться одежда для ковбоев и золотоискателей. Важную роль сыграл  Леви Страусс. Со своим  компаньоном Джейкобом  Дэвисом они наладили производство джинсовых брюк. Золотоискатель в разговоре с Леви Страуссом предложил смастерить ему брюки с карманами, которые были бы прочными  и многофункциональными. Леви  придумал брюки с тремя карманами, которые кроме ниток прикреплялись еще и металлическими заклепками.. Так 20 мая 1873 году  был получен первый  патент  на изготовлении брюк, карманы которых зафиксированы заклепками. Этот день можно считать днем рождением джинсов и началом многовековой популярности денима . Стоит  отметить, что тогда цвет джинсов был коричневым. Окрашивать изделия в синий стали позже.

За это время поменялось много технологий. Одни материалы приходили на смену другим, а джинсовая ткань, так и остается неизменной. Правда, со временем появилось несколько разных технологий производства, этого материала. Поэтому на настоящий момент можно выделить следующие виды   джинсовой ткани:

Деним (Denim) — это  самый распространённый, но в то же время один из самых дорогих  видов джинсовой ткани. Классический деним отличителен переплетением двух хлопковых волокон — окрашенного и белого.

Ломаная саржа (Serge) — эту ткань легче всего узнать по характерному переплетению волокон в виде так называемой “елочки”.

Стретч (Strench) — еще одно не менее узнаваемое название этой ткани — лайкра (lykra).  Lycra — это название французской компании, которая первой изобрела “тянущуюся” джинсовую ткань, в состав которой входит эластан, благодаря которому изделия из подобной ткани садятся практически на любую фигуру.

Джин (Jean) — недорогая джинсовая ткань однотонного синего цвета. Данный вид ткани относится к низкокачественному хлопку и используется для пошива недорогих изделий. 

Шамбри (Chambray) — это сверхлегкая и тонкая хлопковая ткань, из которой шьют летнюю одежду (рубашек, платья, туники,купальники, нижнее белье и т.д.). Плотность данного вида ткани составляет около 4-7 унций, в то время, когда плотность классического денима примерно 14,5 унций.

Сегодня   модный  деним перестал быть чем-то обыденным и привычным,  ведущие дизайнеры предлагают множество идей и  образов из джинсовой ткани в разных решениях. Помимо привычных джинсов, можно встретить бесчисленное множество новинок одежды из денима на сезон 2020-2021 Рассматривая последние модные тенденции, можно отметить тренд на джинсовый total look, что может включать джинсовое платье или джинсы, юбка, шорты с джинсовой рубашкой и джинсовой курткой. Смотрятся total look’и из денима очень эффектно и сразу же обращают на себя внимание. Остаться незамеченным  в модном образе  точно не выйдет.

Джинсовая ткань –это  гениальное изобретение человечества. Она прочная, износостойкая и красивая одновременно. На настоящий момент с уверенностью можно сказать, что у каждого человека вне зависимости от возраста   есть изделие из денима. И эта ткань точно не хочет сдавать своих позиций на текстильном рынке! 

Фото из  коллекции Cristian Dior .