Выставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков» впервые представит публике никогда ранее не экспонировавшиеся в Москве произведения вышивки, шпалерного ткачества и майолики из частного собрания основательницы фонда In Artibus Инны Баженовой и коллекции Государственного Эрмитажа. 

В фонде In Artibus будут показаны шпалеры на исторические, библейские, пасторальные и аллегорические сюжеты, раскрывающие основной спектр иконографических мотивов фламандского ткачества XVI века. Задача выставки - знакомство не только с исторической технологией производства шпалер - оригинальных безворсовых стенных ковров с изображениями, - но и научно-популярный экскурс в их традиционную иконографию. 

В рамках образовательной программы выставки Татьяна Лехович, ведущий специалист по истории шпалерного ткачества, хранитель коллекции тканей и шпалер Государственного Эрмитажа, прочтет курс лекций, посвященных истории шпалерного производства в Европе XVI-XVIII веков. 
Программа лекций к выставке «Тканое великолепие»:
26 ноября, 19:00
Шпалера: техника и история
Шпалерное ткачество от античности до начала XX века.
Что такое шпалера, технология шпалерного ткачества, шпалеры в Европе и других регионах, эволюция шпалеры от древности до XXI века. 
27 ноября, 19:00
Шпалера эпохи расцвета: Средние века и Эпоха Возрождения
История европейского шпалерного ткачества XV-XVI вв, Фламандские, французские, итальянские центры шпалерного ткачества. Влияние ведущих художников на эволюцию шпалерных композиций. 
28 ноября, 19:00
Шпалерное ткачество эпохи барокко: с конца XVI до XVIII века
История шпалерного ткачества в эпоху Рубенса и Йорданса, появление нового главного игрока в области шпалерного производства - Франции, религиозные гонения как причина расцвета шпалерного ткачества за пределами Франции. 
22 ноября 2019 – 29 февраля 2020
Фонд In Artibus: Пречистенская набережная, д. 17 (вход с Курсового переулка)