Нет сложнее задачи, чем купить одновременно красивую и технологичную зимнюю обувь. Под технологичностью я подразумеваю использование современных материалов, чьи свойства улучшают качество изделия, делают его устойчивым к воздействию негативной окружающей среды. 

В этом обзоре хочу поделиться находкой этого года: мембранной женской обувью от российского производителя Nordman.

Здесь мы в первую очередь говорим о моде. Поэтому прежде, чем перейти к полезным свойствам моделей из коллекции мембранной обуви Nordman Selena, стоит рассказать об их визуальных плюсах. 

В линейке – четыре модели: полноценные сапоги, укороченные сапожки в двух вариантах (на молнии и с верхней затяжкой) и высокие ботинки. Каждая модель выпускается в нескольких цветах. Есть как сложные цвета и фактуры на любителя, так и универсальные варианты, которые подойдут каждой.

Мне особенно приглянулись три варианта

  1. Ботинки на шнурках в цвете «чёрный металлик».

Это топовая модель в этой коллекции. Ботинки чем-то напоминают скейтерские кроссовки. Металлизированные текстуры остаются в тренде, а черный металлик выглядит вдвойне стильно. Также присутствуют широкие шелковые шнурки – это делает модель женственнее. 

Есть вариация в цвете «серый металлик» – серебристый вариант тоже смотрится круто.

  1. Классические чёрные полусапожки. 

В этой модели нет примечательных деталей и в этом её преимущество. Это повседневная база, которая сочетается с чем угодно. Если кажется, что они слишком простые, то вспомните, что сейчас в уличной моде ценится комфорт, а не изыски с подиумов.

  1. Яркие сапоги в трендовом синем цвете. 

Эта модель не для всех. Синий цвет усложняет лоснящаяся блестящая текстура. Но если вы не боитесь и умеете сочетать сложные вещи, то такие сапожки сделают вам не один нескучный образ.

Преимущества обуви из мембраны

Перейдём к главному. Не забывайте, что это не обычные дутики! Они мембранные. Мембрана – дорогой и особенный материал. Она защищает от воды и ветра и в то же время дышит.

Сапоги изготовлены из мембраны Nordman Tex, которая имеет отличные характеристики:

  • паропроницаемость 5 000 г/м.кв/24 ч – этот показатель говорит о том, что в такая обувь обеспечит хорошую вентиляцию не только при ходьбе, но и при высокой активности;
  • водонепроницаемость 10 000 мм – такой показатель гарантирует, что мембрана не пропустит воду при дожде, попадании снега и брызг. 
  • Кроме современного материала, сапожки Nordman Selena радуют и другими преимуществами: 
  • цельнолитая подошва из полиуретана, которая не промерзает, не дубеет на морозе и не скользит на льду;
  • ассиметричный протектор с уникальным свойством: чем больше носишь обувь, тем лучше становится сцепление; 
  • лучший состав утеплителя – более 50% натуральной шерсти для обогрева и синтетические волокна для отведения пота от ног;
  • двойная стелька из меха и войлока, которую можно вынимать для стирки, дезинфекции и просушки.

Почему я выбрала именно этого производителя

Во-первых, Nordman занимается производством одежды и обуви для рыбалки, охоты и активного отдыха, и это важный момент. Согласитесь, самую удобную обувь мы покупаем не в модном обувном бутике, а в отделе одежды для туризма. Опыт в производстве обуви для экстремальных условий должен дать хорошую базу для разработки повседневных моделей с упором на комфорт и удобство.

Во-вторых, у дизайнеров фабрики есть вкус: даже обычные резиновые сапоги у них выходят стильными, а некоторые модели детской одежды и обуви вызывают настоящий восторг.

В-третьих, средний ценник на обувь этого бренда минимум в два раза ниже, чем на аналогичные модели европейских производителей.