Беговые кроссовки с технологией Free – идеальный вариант, если вы хотите попробовать бегать босиком, но ограничены условиями города. Бег босиком развивает и укрепляет мышцы стопы, которые при обычных пробежках совершенно не задействованы. Исследования Кёльнского Института Спорта в 2004 году доказали, что кроссовки из линейки Free делают стопу более сильной, гибкой и устойчивой при занятиях любым видом спорта. Технология Nike Free начинает появляться в кроссовках других линеек: дизайнеры спортивной и городской обуви вдохновились идеей естественности движения и используют гибкую подошву в своих моделях для разных видов спорта.

Легкая и гибкая подошва Free позволяет стопе двигаться естественно и в полной мере создает ощущение бега босиком без потери амортизации: это происходит благодаря специальным разрезам в подошве, которые проходят по всей ее длине и ширине. При производстве подошва из пенного материала режется горячими лезвиями – так получаются максимально тонкие разрезы. В этом году к продольным и поперечным разрезам добавились диагональные в зоне подъема стопы – теперь кроссовки Free стали еще эргономичнее. Дополнительные стенки подошвы поддерживают ногу при беге и ходьбе.

Этим летом беговая линейка Nike Free состоит из трех моделей, различающихся степенью гибкости, материалом верхней части и высотой положения пятки. Модель Nike Free 3.0, самая эластичная, максимально передает ощущение ходьбы и бега босиком, Nike Free 4.0 чуть более жесткая, и Free Run 3 со степенью гибкости 5.0 – наименее эластичная из трех моделей с лучшей системой амортизации. Во всех кроссовках используется технология NanoPly – бесшовный плотный материал с отверстиями-звездочками. Чем мягче модель, тем ниже располагается пятка, все больше передавая ощущение бега босиком. Если вы не подготовлены к бегу босиком, лучше всего начинать с наименее гибких кроссовок, и дальше переходить к более эластичным, давая своим стопам все больше свободы.