Международная ассоциации воздушного транспорта (IATA) только что официально подвела итоги мировых авиаперевозок в 2016 году, назвав лидирующие по объёмам авиакомпании, маршруты и аэропорты.

Всего за прошлый год на регулярных рейсах авиакомпаний в мире было перевезено 3,8 миллиардов пассажиров. Это на 7% больше, чем годом ранее, Российские авиакомпании по итогам прошлого года снизили пассажиропоток на 3,8%, но в этом году нарастили его до 20%.
В ТОП-5 авиакомпаний с самым большим количеством перевезённых пассажиров вошли: Southwest Airlines (151.8 миллионов), American Airlines (144.2 миллионов), Delta Air Lines (143.3 миллионов), China Southern Airlines (114.5 миллионов), Ryanair (112 миллионов).

А по данным Росавиации, в 2016 году наши авиакомпании перевезли 88,55 миллионов пассажиров, снизив объёмы, с учётом невосстановленных рынков перевозок в Египет и Украину, а также позднего открытия чартеров в Турцию, на 3,8%. Политика, увы, мешает. Но в Росавиации всё равно гордятся, что в России перевезено за прошлый год больше, чем по всей Африке.
Российский ТОП-5 возглавляет «Аэрофлот» - 29 милллионов пассажиров. Почти в три раза меньше пассажиропоток у S7 Airlines – 9,509 миллионов. На третьем месте – «дочка» «Аэрофлота», авиакомпания «Россия» (8,1 миллионов), на четвертом – «ЮТэйр» (6,7 миллионов), на пятом - «Уральские авиалинии» - 6,5 миллионов. Всего на первую пятёрку пришлось 67,4% от общего числа перевезённых пассажиров. Годом раньше этот показатель составлял 54,4%. Таким образом, концентрация на российском рынке усилилась.

Продолжаем изучать статитстику. Самые загруженные внутренние маршруты - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Лидирует  тут перелёт Чеджу - Сеул Гимпо (11,6 миллионов пассажиров). Далее следуют маршруты Саппоро - Токио Ханеда, Фукуока - Токио Ханеда, Мельбурн – Тулламарин - Сидней и Ханой - Хошимин. И самые популярные трансграничные маршруты - тоже находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это Гонконг - Тайбэй (5,2 миллиона), Джакарта - Сингапур, Бангкок Суварнабхуми - Гонконг, Куала-Лумпур - Сингапур и Гонконг - Сеул.

В IATA подсчитали, что самые активные путешественники в мире - граждане США. Около 810 миллионов пассажиров путешествовали по паспортам США в 2016 году, составив 21% от общего потока. Американцы заняли первое место по объёмам и внутренних, и международных перелётов. В международном пассажиропотоке они составляют 9,5% от общего числа путешественников. Далее следуют граждане Великобритании (7,8%), Германии (6,5%), Китая (6,4%) и Франции (4,1%). Во внутристрановых авиаперевозках граждане США составляли 29,9% от общего пассажиропотока в мире. За США следуют Китай (19,0%), Индия (5,2%), Индонезия (4,4%) и Япония (3,5%).

И напоследок - немного новостей. «Уральские авиалинии» с 1 ноября начнут летать по маршруту Минеральные Воды - Тель-Авив. Регулярные рейсы в аэропорт «Бен Гурион» будут выполняться по средам на бортах «Эйрбас» А320. В настоящий момент другие авиакомпании регулярные рейсы по данному маршруту не выполняют. «Саратовские авиалинии» (Saravia) также 1 ноября открывают новый прямой рейс из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар. Новая российская авиакомпания - лоукостер «Азимут» - запускает маршрут, который свяжет Краснодар и Махачкалу. А в багаже Air Astana появится прямой авиарейс из Казахстана во Вьетнам.


Ну а более подробно перспективы и проблемы воздушных перевозчиков России и СНГ обсудят на 15-м евразийском авиатранспортном форуме «Крылья будущего» - ключевое событие отрасли проходит в Москве.

Михаил ГУРЕВИЧ