Старейший в новой истории торгово-развлекательный центр «Семёновский» пригласил москвичей и гостей города отметить свой юбилей - 20 лет со дня основания.

Мало кто знает, что ТРЦ «Семёновский» был построен при участии японского бизнесмена Эйкити Нисикава.
С 1990 года Нисикава активно участвовал в культурном и экономическом развитии нашей страны.
В то время его холдинг «Санъэй сёдзи кабусики кайся» открыл здесь несколько крупных магазинов, а одним из наиболее масштабных проектов стало строительство первого в Москве торгового центра.

Судьба Президента «Санъэй сёдзи» тесно связана с Россией. История Эйкити Нисикава - это история восемнадцатилетнего японца, попавшего в русский плен в конце Второй Мировой войны и выжившего, благодаря силе духа и счастливому стечению обстоятельств, вынесшего из плена благодарность и уважение к России и русским людям. В плену Нисикава-сан спас от смерти двухлетнего сына майора Василия Чеботарева, начальника лагеря для японских военнопленных на Дальнем Востоке и стал близок этой семье, с которой поддерживал отношения до конца жизни. Вернувшись в Японию, Нисикава-сан много и упорно трудился и стал владельцем собственной фабрики по производству соевого творога «тофу». Всё приходилось начинать с нуля. бизнес развивался параллельно с восстановлением экономики самой Японии - и в результате долгих трудов он стал преуспевающим бизнесменом, владельцем крупной фирмы и богатым человеком. А после падения железного занавеса решил инвестировать средства в российский бизнес.

Сегодня ТРЦ «Семёновский» продолжает развиваться и имеет статус супер-окружного торгово-развлекательного комплекса, являясь популярным торговым центром для жителей всего Восточного, а также прилегающих округов.


В честь юбилея «Семёновский» подготовил серию мероприятий с сюрпризами для каждого гостя. Среди развлечений - тверк-шоу и футбольный фристайл, сложные фокусы и шоу барабанщиков - разумеется, японских, - викторины и танцевальный мастер-класс по хип-хопу. Ярким событием мероприятия стало выступление Анри Гогниашвили, талантливого участника шоу «Голос».


Во многих магазинах действовали скидки, а в супермакете «Станем друзьями» - ещё и дегустации. Своими новинками угощали бренды «Русские традиции», «Кофейня на паях» и «Экологика». Юбилейный период ознаменовался для посетителей ТРЦ «Семёновский» вечерними музыкальными концертами оркестра и выступлениями специальных гостей – барабанщиц из Японии. Особенно удался фестиваль творчества, организованный гиперцентром Лофт. И, конечно, всех пригласили на заключительную праздничную программу для детей и взрослых.

Михаил ГУРЕВИЧ