В преддверии Дня защиты детей издательство «Эксмо» представило первую из серии «Детям о важном» книгу — «Детям о важном. Про Диму и других. Как говорить на сложные темы» Натальи Ремиш.

На пресс-конференции в библиотеке имени Достоевского выступили Наталья Ремиш, Ольга Шелест, Дмитрий Шепелев и Елена Пинская.

Ольга Шелест и дочка рэпера Басты Маша Вакуленко озвучили мультипликационный проект «Про Диму», с которого всё и началось.

Стихи, однажды написанные Натальей Ремиш для своей дочери, стали сценарием к мультику «Про Диму», который собрал сотни тысяч просмотров в Сети. Темы, волновавшие одну маму, оказались важными для многих родителей и детей.
Несмотря на кажущуюся легкость, жизнь ребенка полна конфликтных ситуаций. Он еже­дневно задается непростыми вопросами. «Мы бедные? Мальчик не ходит, он больной? Почему они со мной не дружат? Я не буду с ней играть, она не русская». Дети затрагивают "неудобные" темы, и родителям бывает непросто найти правильные слова.

Эта книга — возможность провести время вместе с детьми и легкий способ обсудить с ними сложные вопросы. Автор поднимает пчть важных тем: отношение к старости, людям с особенностями развития, представителям другой национальности, материальным ценностям и дружбе. Свое мнение в книге высказали также психологи и эксперты по детскому воспитанию. Стихи написаны простым и понятным ребенку языком, их сопровождают большие яркие иллюстрации.
Не бойтесь говорить с ребенком открыто, и тогда ответы на самые сложные вопросы найдутся ещё в детстве.


Новый проект поддержала Наталья Водянова: «Мы давно ждали, когда в наших мультфильмах появятся герои с особенностями развития. Ведь эта история поможет обычным ребятам лучше понять своих особых сверстников - ни аутизм, ни синдром Дауна, ни какие-либо другие нарушения не должны быть помехой игре и дружбе».


Говоря об этой книге не зря вспоминаешь Маяковского. «Крошка-сын к отцу пришёл, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?» Даже размер подчас совпадает. Но у Маяковского детей учат гигиене и порядку в быту. В эпоху толерантности и политкорректности вопросы иные. И на них тоже надо отвечать.


И ответы находятся. Причём в детско-стихотворной форме они зачастую даже толковее и доходчивее, нежели сопровождающие каждую историю прозаические комментарии неких «психофилософов». И продоление разговора отцов и детей, мам и дочек - следует.

Михаил ГУРЕВИЧ