Всемирно известная сеть отелей Shangri-La Hotels and Resorts, в которую входят 100 люксовых пятизвездочных отелей по всему миру – это, безусловно, огромная корпорация с развитыми взаимосвязями и своими ценностями. И, как и подобает большой уважающей себя и общество корпорации, у нее есть свои программы социальной ответственности.

Один из курортов этой сети Shangri-La's Villingili Resort & Spa, удостоившийся занять самый южный остров атолла Адду на Мальдивах, приоткрыл завесу тайны над тем какой вклад в общественную жизнь и поддержание региона он вносит.

Мальдивское объединение фермеров

Отдел по закупке продовольствия в Shangri-La's Villingili Resort & Spa проделал большую работу по установлению успешных деловых отношений с местными фермерами, тем самым создав фермерский кооператив, который каждую неделю снабжает курорт свежими фруктами и овощами. В 2015 году за проявленную инициативу отель Shangri-La's Villingili Resort & Spa был удостоен серебряной медали на World Responsible Business Awards.

Программа обучения для неокончивших школу подростков

Курорт Shangri-La's Villingili Resort & Spa – это место, где не только исполняются желания о безупречном отдыхе, но и где юным отельерам предоставляется возможность приобрести важные навыки. В программе могут принимать участие одновременно 9 подростков, жителей атолла Адду. Ее суть заключается в обучении в процессе работы. Таким образом, по завершении 10 месяцев ученики получают опыт работы и сертификат Shangri-La в сфере гостеприимства.

С тех пор, как в декабре 2012 года курорт принял первых учеников, которые по той или иной причине покинули школу, программа служит вдохновляющим началом карьеры в индустрии гостиничного бизнеса.

Академия футбола на острове Фейду

Shangri-La's Villingili Resort & Spa старается принимать активное участие в жизни и развитии региона. Поскольку футбол – главный вид спорта на Мальдивах, администрация курорта решила поощрять и поддерживать местных учеников, построив для них футбольное поле, где тренировки проводят профессиональные футболисты национальной сборной Мальдив. Обучение доступно для учащихся с 1 по 10 классы. Академия была создана для укрепления здоровья и воспитания любви к футболу с возможной перспективой дальнейшего развития детей в профессиональных игроков.

Образование для особенных детей на острове Хитаду

Совместно с Al-Noor Centre Shangri-La's Villingili Resort & Spa собирается создать класс и профессионально-терапевтический центр в школе Sharafuddin для детей с ограниченными возможностями. Он будет ориентирован на детей, которые страдают от аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), детского церебрального паралича (ДЦП) и синдрома дауна.

Кулинарные тренинги

В настоящее время на территории Shangri-La's Villingili Resort & Spa шеф-повара  регулярно проводят кулинарные тренинги для местных женщин. Благодаря посещению мастер-классов женщины учатся готовить из овощей и фруктов полезную и вкусную еду для всей семьи.

Приобщение к местной культуре

Shangri-La's Villingili Resort & Spa предлагает гостям отеля различные способы приобщения к местной культуре. В рамках сотрудничества с фермерской общиной курорт проводит экскурсии по фермам на острове Мидху, а часть вырученных средств идет на развитие сельского хозяйства.

Проект по защите природы Sanctuary

Защита рифов на Мальдивах

В стремлении сохранить биологическое разнообразие Мальдив руководство Shangri-La's Villingili Resort & Spa запустило проект Sanctuary («Забота о природе»).

Проект направлен на повышение осведомленности и привлечение всеобщего внимания к морской жизни и глобальным угрозам, с которыми она сталкивается. В Эко-центре, расположенном на курорте, есть справочные материалы о природе и морской жизни острова, также там предлагают гостям принять участие в различных мероприятиях, связанных с защитой морской жизни в окрестностях острова Виллингили, например, высадке новых кораллов.

Посадка кораллов и уход за рифами

Проект по защите рифов курорта заключается в пересадке фрагментированных кораллов для восстановления рифов и морской жизни. После посадки кораллы помещаются в специальный питомник, расположенный на территории Serenity Bay Water Villa. Выращивать кораллы здесь начали в 2010 году. На сегодняшний день посажено более 300 кусочков кораллов - большая часть отлично прижилась.

Коралловые рифы являются домом для 25% всех морских обитателей на планете и служат пристанищем примерно для четверти всех рыб, которые водятся в океане. Тропические коралловые рифы находятся  около 30° от северной и южной стороны экватора в местах, где температура поверхностных вод не опускается ниже 16°C. Они могут расти вверх со скоростью от 1 до 100 см в год. Рифы могут создавать огромные структуры на протяжении невероятно длительных периодов времени, что делает их крупнейшими и старейшими живыми системами на Земле. В пределах Мальдив коралловые рифы можно найти во многих районах океана.

Кстати, в 2017 году кабинет министров подписал Заявление на признание территории и акватории Мальдив биосферным заповедником ЮНЕСКО и обязательство сохранять и защищать биоразнообразие и связанные с ним экосистемы.

Экотур Виллингили

На острове Виллингили зарегистрировано 45 разновидностей растений. Среди них гости могут увидеть огромные деревья-баньяны из семейства фикусов, возраст которых может насчитывать более полутора века и редчайшие виды орхидей, выращенные в питомнике. Возможно, даже удастся повстречать в джунглях острова Виллингили жителей, которые были очевидцами расположения британской военно-морской базы на атолле Адду во время Второй мировой войны. Экотур непременно подарит гостям бесценный опыт и незабываемые эмоции. 

Гнездование и вылупление черепах на острове Виллингили

Морские черепахи обитают на Мальдивах с незапамятных времен. К сожалению, в прошлом веке они находились практически на грани истребления.  Сейчас, находясь под защитой Мальдивской Республики и Международной конвенции, их численность тщательно отслеживается. Их гнездование нельзя назвать сезонным событием, и по этой причине далеко не все случаи вылупления черепах на острове Виллингили удалось зарегистрировать. Тем не менее, мониторинг гнездования вокруг острова проводится регулярно, и на сегодняшний день более 300 особей были успешно зарегистрированы и выпущены в океан. Если во время пребывания на курорте будет обнаружено новое гнездо, гостей обязательно пригласят понаблюдать за появлением детенышей черепах.