Сегодня большой проблемой стали, так называемые больничные инфекции – заболевания, поражающие людей с ослабленным иммунитетом, находящихся на стационарном лечении. Часто причиной является банальное несоблюдение гигиены в медицинском учреждении.
Одним из патогенов, вызывающих данное инфекционное заболевание, является бактерия Clostridium difficile (C. diff). По статистике, треть пациентов, лечащихся от заболеваний ЖКТ, связанных с данной бактерией, заболевают еще раз в течение месяца. Проблема была освещена в издании The Irish Times.
Бактерии Clostridium difficile, как показали исследования, в больших количествах могут находиться в медицинских учреждениях и в домах престарелых. Причем, заразиться этими передающимися фекально-оральным способом микроорганизмами можно не только в туалетах, но и от подоконников, пола и прочих поверхностей. При попадании в ЖКТ, бактерия легко минует зону высокой кислотности в желудке, попадая в тонкий кишечник, где приобретают вегетативную форму и приступают к активному размножению.
При этом опасно даже не размножение, а выделение в этом процессе токсинов А и В, которые способствуют развитию воспалительных процессов, вытесняя продукты распада и слизи. При этом высокую эффективность в борьбе с данным состоянием показывает антибиотик Dificlir, который не только эффективнее ранее применявшегося в этих целях ванкомицина, но и снижает вероятность рецидива с 29,6 до 12,7 процентов. Примечательно то, что сегодня препарат Dificlir купить в Москве, при наличии рецепта, может каждый.
Проведенные профессором Оливером Корнели из Университетского госпиталя Кельна исследования более полутысячи пациентов помогло подтвердить действительно высокую эффективность антибиотика.