Причинами зуда в области клитора в состоянии быть самые различные заболевания. Однако порой данное неприятное чувство обусловлено аллергией, вызванной внешними либо внутренними раздражителями. Среди внутренних раздражителей можно выделить лекарственные средства различного действия. Особенно возможно наличие такого сценария в той ситуации, если разговор идет о препаратах, выводящихся при мочеиспускании. При том наружные воздействия могут быть самыми разными – от плохого материала белья и неверным выбором прокладок и заканчивая местной реакцией на те или иные раньше не используемые гигиенические препараты. Внимательно проанализируйте то, чем вы пользовались и что использовали в последние дни на предмет появления сценария воздействия аллергена.

При этом нужно пристально прислушаться к собственным чувствам, так как зуд в области данного интимного места без выхода за границы может являться признаком серьезных заболеваний, вплоть до новообразований. Однако, обычно, неприятные ощущения не охватывают только данную область, а распространяются везде, так же и на половые губы.

К другим причинам жжения в области клитора можно выделить такие заболевания, как: атрофический вульвовагинит, а еще разные инфекции, о них можно почитать на странице http://mensmed.ru/зуд-клитора-вопросы-гинекологии-прич/ . Помимо этого могут быть проблемы с эндокринной системой, что в свою очередь вызывает гормональные повреждения. Наконец, зуд и жжение в районе клитора могут быть доказательством поражения данного района таким аутоиммунным заболеванием, как псориаз.

Во всяком случае ставить диагноз самостоятельно не стоит, и лучше все же найти время для посещения специалиста, который и сможет определить причины жжения в клиторе, назначив нужные медикаменты, или просто предоставив советы по прекращению применения тех либо других лекарств.