Зимняя погода пришла в Москву к открытию Стереокатка. Но 23 ноября вечером в Парке Горького мерзнуть было некогда. Гости попадали в круговорот театральных перформансов, живой музыки и оптических иллюзий. Старт зимнему сезону дали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и директор Парка Горького Марина Люльчук.
«Почти полгода команда Парка Горького готовилась к зимнему сезону. Стерокаток – это не просто лед и коньки. Сюда приходят не только покататься: сюда приходят встречаться, удивляться, и, конечно же, влюбляться. Если вам кажется, что зима – это что-то мрачное, серое и холодное, вы ошибаетесь. Посмотрите вокруг: зима – это красиво, ярко, громко и весело, и начинается зима с открытия катка в Парке Горького», – рассказала Марина Люльчук. «Парк Горького за последние годы стал своеобразным символом прихода зимы в столицу, –– рассказал Александр Кибовский. – Когда несколько лет назад здесь впервые открывался каток со всесезонным льдом высокого качества – это было целое событие. Сейчас у Парка Горького сложилась своя аудитория, которая из года в год посещает его и не видит своей зимы без посещения этого места. В городе проведена большая подготовка к зимнему сезону. Всего в городе Москве 100 катков, в том числе 45 катков с общей площадью покрытия 121 000 кв. м., находящиеся в ведении Департамента культуры. В этом году 16 катков работают бесплатно для посещения, но и на платные катки цены являются демократичными. В этом году они стали меньше по сравнению с 2016 годом. На новый сезон предлагается большая культурно-развлекательная программа: планируется провести 3200 различных мероприятий, среди которых будут зимние спортивные игры, различные концерты и выступления, ледовые и световые шоу, мастер-классы, но особое внимание будет задействовано на мероприятия в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество», который пройдет с 22 декабря по 14 января», – рассказал Александр Кибовский.
Каждый год Парк создает новую концепцию оформления катка. В этом году художники вдохновлялись стилистикой стерео. На арке Главного входа гостей встречают неоновые изображения пары фигуристов, по периметру льда установлены оптические инсталляции, а павильоны катка украшены волнообразными паттернами, чем-то напоминающими звуковую дорожку.
Магнитом или самым фотогеничным объектом стала Центральная инсталляция – 10-метровый светодинамический куб Matrix, который расположен в чаше Фигурного фонтана. В зависимости от музыки арт-объект создает разные ритмические рисунки. Всеми своими 396 гранями куб впервые засиял на открытии Стереокатка.