Беседка угловая

Любой приусадебный участок, сад или двор может приобрести более уютный и эстетичный вид при наличии правильно подобранной и со вкусом выполненной беседки. Так как обычные беседки бывают самых разных и вместе с тем простых форм, любой желающий может самостоятельно построить беседку по своему вкусу.

Перед тем, как приступать к работе, нужно выбрать тип и общий вид беседки, которую вы хотели бы видеть на своем участке. В этом случае в первую очередь нужно подумать о том, планируете ли вы снабжать ее фундаментом, полом и своеобразной крышей. В некоторых случаях целесообразно воспользоваться земляным покрытием, что позволит существенно сократить финансовые и временные затраты.

При таком решении скамьи располагаются прямо на земле и к участку, на котором будет расположена беседка, не предъявляется особых требований кроме относительно ровной поверхности. Если же вы решили построить беседку, которая будет оснащена полом, постоянными предметами мебели и крышей, нужно подобрать подходящее место, удаленное от источников влаги и достаточно безопасное. К примеру, поблизости от беседки не должно быть деревьев, ветки которых со временем могли бы создать серьезную проблему.

Размышляя о том, как самому сделать беседку, задайтесь вопросом об уровне сложности, который будет наиболее приемлемым в ваших обстоятельствах. Беседки-перголы, в которых роль стенок зачастую выполняют вьющиеся растения более просты в изготовлении. Также не слишком сложными, но удобными и уютными являются временные беседки, сплетенные из ивовых прутьев или рогозы. Однако стоит упомянуть о том, что такие беседки требуют сезонных изменений таких как перенос мебели или частичный демонтаж сооружения на время дождливого сезона.

В целом процесс постройки самого распространенного вида беседок-павильонов не отнимает много времени и не требует слишком больших денежных затрат. Рассматривая вариант беседки с бетонным полом (возможен деревянный настил), крышей и набором необходимой мебели, не стоит думать, что эта работа окажется непосильной.

В качестве основы нужно выбрать металлические армированные трубы, на которых будет держаться крыша. Перед тем, как залить бетонную основу, вам придется вбить эти металлические столбы в землю, размечая размеры и расположение будущей беседки. Если вы планируете разместить в беседке постоянную скамью, то металлические основы для ножек также нужно разместить заранее. После этого можно заливать бетонный фундамент, на котором и будут производиться дальнейшие работы.

Когда основа придет в нужное состояние, можно приступать к сооружению крыши. Конечно, можно остановить свой выбор на остроконечной крыше, но такой вариант потребует дополнительных расчетов и умения, а также более сложных инструментов. Начинающим строителям легче справиться с, так называемой, ровной крышей, подразумевающей небольшой наклон на одну сторону (во избежание скопления влаги и снега). Для выполнения кровли можно использовать самые разные материалы – от черепицы до дерева или парусины.

Оставшаяся часть подразумевает более простые работы. Оформление мебели, стенок и декорация беседки могут доставить настоящее удовольствие тому, кто решил построить беседку своими руками. Если скамьи и столы будут находиться в павильоне круглый год, следует позаботиться о выборе соответствующих материалов. Дерево для изготовления мебели нужно выбрать исходя из соображений гигиены и прочности. Лучше всего приобрести доски, обработанные антисептиком, чтобы не проделывать эту работу самостоятельно. Не лишним будет позаботиться о лаковом покрытии для деревянной поверхности.

Стенки беседки можно украсить вьющимися растениями и другими декоративными элементами. В этом вопросе все зависит только от ваших предпочтений и вкуса. В случае использования переносной мебели процесс существенно упрощается, ведь это позволит при желании менять обстановку и перемещать мебель в соответствии с настроением или временными обстоятельствами. Кроме того с наступлением холодов можно убирать мебель из беседки.

Если вы планируете настелить деревянный пол, продумайте все моменты. Думая о том, как самому построить деревянную беседку, не забывайте о том, что ваша работа должна служить как можно дольше. Половицы обязательно должны быть несколько приподняты над фундаментом, иначе дерево слишком быстро начнет разрушаться под действием влаги и прочих неблагоприятных факторов.

Беседки могут украсить любой участок, создать атмосферу тепла и уюта, а также послужить идеальным помещением для проведения дружеских встреч или отдыха. Именно поэтому очень важно, чтобы беседка доставляла вам радость и полностью соответствовала вашим запросам, которые намного проще соблюсти, проделав эту работу самостоятельно.