Тумба для аквариума своими руками фото с чертежи с размерами на разный объем

Красивыми рыбками в аквариуме хочется любоваться взрослы и деткам. Естественным желанием каждого человека, обладающего подобными конструкциями и водными обитателями, является максимально долгое время наслаждаться красотой, сделать все, чтобы емкость прослужила как можно больше. Данный фактор во многом зависит от прочности и надежности установки конструкции. Именно по этой причине темой данной статьи будет рассмотрение вопроса, как делается тумба для аквариума своими руками.

Изготовлению подобного предмета мебели стоит уделить особое внимание. Он должен нести не только функциональную нагрузку, но также декоративную.

Фото тумбочки под аквариум на разные объемы

На данный момент почти не встретить такого домашнего аквариума, что стоит на напольной поверхности. В большинстве случаев конструкция прочно монтирована на подставке, что именуется, как тумба. Выбор и особенности конструкции прямо зависят от объема уже имеющегося аквариума или того, который планируется приобрести.

Перед тем как приступить к разработке проекта тумбы, стоит продумать такие важные моменты, как правильные размеры, способность выдержать возложенные нагрузки, а также быть максимально удобной в процессе использования и устойчивой к влаге.

На 50 литров

Понятно, что небольшую емкость, объем которой составляет 15 литров, вполне можно установить на стандартный столик. Для всех остальных емкостей, объем которых выше 50 литров, желательно организовать тумбу под аквариум. Мебель не выполняется в виде обычного комода, который продается в соответствующих магазинах, нужно сделать специальную подставку.

На 60 литров

Подобный вариант подставки мало, чем отличается от 50-литрового. Данные два вида и категории конструкции можно без особых проблем выполнить своими руками. Если самостоятельно изготовить мебель, можно решить большое количество вопросов:

  • Индивидуализация конструкции;
  • Оптимальное совпадение с общим интерьерным решением;
  • Точный расчет уровня прочности;
  • Качество и надежность изделия.

Самостоятельно выполнив подставку, мастер может не сомневаться, что она прослужит немалое количество времени и никаких неприятностей не доставит своему владельцу.