Лета с нетерпением ждет каждый человек. После мороза, дождей и холода горячее летнее солнышко – благодать не только для тела, но и для души. Солнечный свет растопит любую хандру, принесет в жизнь положительные эмоции и… морщины. Именно поэтому та важно ухаживать за кожей в летнее время года, чтобы от солнечных лучей не превратиться с сушеное яблочко.

Какими должны быть летние уходовые средства для кожи?

В первую очередь, летние ухаживающие средства должны хорошо очищать, так как в течение дня на коже собирается и грязь, и пот, и сальные выделения. Поэтому косметологи советуют умывать лицо не один, а два раза в сутки, причем сама процедура должна быть как можно более щадящей. Увлажняющие и регенерирующие крема должны быть легкие, иметь корректирующий эффект и быстро впитываться. Попробуйте пару раз в неделю делать маску с каолином, а если у вас слишком жирная кожа, то в качестве крема используйте матирующее средство.

Домашние средства для ухода за кожей летом

Так как лето – пора свежих фруктов и овощей, то обязательно проводите питающие витаминами процедуры для вашей кожи. Маски на основе натуральных продуктов очень благотворно влияют на нее, улучшая внешний вид и повышая защиту от внешних раздражителей, в частности, солнца. Наиболее эффективными считаются следующие:

Из огурца. На мелкой терке следует натереть огурец, дать немного стечь соку и нанести массу на лицо. Обязательно необходимо расслабиться и отдохнуть в течение времени использования маски. Через 10-15 минут смойте маску теплой водой. Она отлично повышает тонус кожи, насыщает ее витаминами и отбеливает.

Из персиков. Выжать сок из плодов, добавить теплое молоко в соотношении 1:1, намочить тонкий кусок х/б ткани или сложенную в несколько слоев марлю в полученной смеси и положить на лицо на 15-20 минут.

Из петрушки. Сделать смесь из свежевыжатого сока петрушки напополам с жирной сметаной. Нанести на лицо на 10-15 минут, затем смыть холодной водой. Можно сок петрушки заменить на клубничный или земляничный.

Тоник. Сделайте отвар из зеленого чая, липы, ромашки или шиповника, и протирайте каждое утро кожу ватным диском, смоченным в нем.

Травяные умывания. Полезно умываться отварами из таких трав как роза, шалфей, петрушка, мята, ромашка, алоэ, подорожник. В готовый настой можно добавить немного ягодного или фруктового сока.

 По материалам womensplay.net