В Сочи открылся третий международный кинофестиваль SIFFA.

Торжественная церемония открытия с красной дорожкой и звёздами прошла накануне вечером в фестивальном зале отеля Radisson Blu Paradise Resort & Spa в Адлерском районе.

А кинопоказы начались уже сегодня утром.
Ленты конкурсной и внеконкурсной программы, игровые и документальные, полнометражные и короткий метр будут представлять режиссёры, продюсеры и актёры. Пройдут мастер-классы и специальные показы. Запланированы модные вечерники и экскурсии.
В Зимнем театре состоится вечер памяти Дмитрия Хворостовского и Елены Образцовой.

Сопредседатели жюри основного конкурса – народная артистка России, режиссёр Елена Цыплакова и режиссёр, продюсер, сценарист Мохи Кандур.

До церемонии открытия прошла пресс-конференция, на которой президент SIFFA Любовь  Балагова подчеркнула, что в этом году кинофестиваль пройдёт под эгидой мирового женского движения.

Большинство членов жюри – женщины. Третья часть конкурсных фильмов – работы женщин-режиссёров. Многие киноленты затрагивают проблемы, волнующие женщин из разных стран.


Торжественное открытие кинофорума по традиции началось с прохода по красной дорожке членов жюри, участников и гостей.

Бурные эмоции и овации вызвали кинозвёзды – легенды российского кино  Светлана Немоляева, Лариса Лужина, Ия Нинидзе.

Приятным сюрпризом было появление певицы Кати Семёновой, популярных артистов театра и кино – Ирины Лачиной, Александра Галибина, Элеоноры Шашковой.

В начале торжества на сцену в фестивальном зале вышел квартет «Кандур». Как и в прошлом году молодые музыканты специально прилетели из Лондона в Сочи, чтобы выступить на открытии кинофорума. Квартет виртуозно исполнил музыкальную композицию по мотивам музыки из мировых киношедевров. Великолепная четвёрка привнесла в торжество английскую лепту, что логично для российско-британского кинофорума.

Порадовала публику и Катя Семёнова: певица исполнила недавно написанный гимн нового кинофестиваля, объединивший кинематографистов разных стран.
Музыки и цветов вообще было много.

Церемония прошла интересно и динамично, прежде всего, благодаря хорошей подготовке и чёткой работе команды Сергея Новожилова – президента фестиваля кино и театра «Амурская осень», члена Фестивального комитета Министерства культуры РФ.

Завершил вечер эксклюзивный торт с красной дорожкой, украшенный кадрами из любимых фильмов и увенчанный фигурой богиги Ириды - символа фестиваля.

Итоги фестиваля подведут 16 декабря.

Михаил ГУРЕВИЧ