Который год с мировых подиумов не уходят вязаные предметы гардероба.
Выполнены они самых разных техниках, стилистике, цветовой палитре, комплектации и т.д.
Они, как раз, из той категории вещей, которая всегда будет вне моды и вне времени. Глядя на вещи из самых разных сезонных коллекций, никогда нельзя угадать, когда именно их представили (если, конечно, не были гостями на показе или не видели lookbook дизайнера и его презентацию).

Высококачественный трикотаж может быть выполнен машинным способом, спицами, крючком, ручным плетением. Но все равно эти изделия будут приравнены к эксклюзиву, "ручной работе", что всегда, во все времена, высоко ценится.
Причем подиумные , даже кутюрные, модели вполне под силу обычным рукодельницам. Не обязательно в высочайшей технике, которой владеют мастера мировых модных домов (Yohji Yamamoto, Missoni, Stefanel, Balmain, Kenzo, Altuzarra и другие).

Наши мастерицы-любительницы вязки десятки лет с успехом придумывают и/или воплощают как классические, так и фантазийные элементы.
Вязаные вещи почти невозможно сделать безвкусными, вульгарными (если, конечно, какой-то затейник не решит остро пошутить). Классика,  экстравагантная элегантность, или футуризм, - при безграничной фантазии можно создавать новые образы бесконечно, никогда не повторяя в точности.

В сезоне осень-зима 2020/2021 не только мировой подиум,  но менее известные миру (но не менее талантливые) отечественные дизайнеры и бренды представили в своих коллекциях вязаные костюмы (комплекты, отдельные предметы гардероба и аксессуары). И их изделия, в отличие от масс-маркетного, пусть и европейского, сегмента выполняются из качественной и комфортной пряжи. Не обязательно из 100% кашемира или шерсти, но с добавлением вискозы, шелка или качественного акрила или полиамида в составе.

И как раз в этом случае совсем точно не стоит гнаться за "трендами" (тенденциями), потому что именно в этом гардеробном сегменте их, скорее всего, нет.
Главное здесь: качество, комфорт и грамотная стилизация образа.

Если речь идет о классике, элегантной простоте , то красиво, уместно и комфортно будет и в путешествиях, и на прогулке с малышом, а также в кино, кафе и т.д. И некоторые модели уместны для офиса, где нет дресс-кода. Определённые модели также хороши для дома, где тоже желательно красиво и удобно одеваться. В межсезонье и холодное время года уютные, модные вязаные костюмы удобнее и комфортнее шелковых и хлопковых пижам.

Умеренный футуризм и условно "носибельная" эксцентричность произведут впечатление без потери комфорта  на некоторых мероприятиях, на свидании, торжествах (здесь уже все в зависимости от формата):

Романтичные и даже свадебные вязаные платья всегда смотрятся интересно, благородно и элегантно:

Они сами по себе выразительные, и в образе не потребуются акцентные аксессуары.

Некоторые наши, отечественные, бренды, полюбившиеся практичным модницам:

12Storeez

Ushatava

Namelazz

Brusnika

TopTop

В масс-маркете есть некоторые производители, которые предлагают высококачественный трикотаж в сегмента Premium. ZARA, H&M, Uniqlo и некоторые другие,- у них представлен трикотаж из 100% кашемира или другой шерсти в определенных дропах.

А также стоит отметить Massimo Dutti и Uterqüe, которые сложнее относить к масс-маркетному сегменту, потому как классом они выше, чем другие бренды группы Indetex. Они  используют принцип лимитирования коллекций,и качество материалов у них достаточно высокое.

Massimo Dutti :

Также всегда актуальны аксессуары ручной работы:  сумки, гетры, гольфы, варежки, шарфы, митенки и элементы декора.

Разумеется, если есть желание приобретения абсолютно уникальной вещи, то лучшим вариантом будет научиться вязать, чтобы создавать то, чего нет ни у кого. Или обратиться к мастерицам, которые с удовольствием воплотят ваши самые смелые фантазии.
Рынок сейчас предлагает огромный выбор шерстяной и смесовой пряжи в богатой цветовой гамме. Можно сочетать цвета, орнаменты, фактуры, и делать это так, как позволят фантазия и мастерство.

И, наиболее важное, о чем хотела бы напомнить - мастерства зачастую не занимать у рукодельниц преклонного возраста.

А, учитывая очень непростые времена, это отличный вариант помочь нуждающимся людям на пенсии: вы будете получать эксклюзивные вещи или  поддержите "местных производителей" (малый бизнес).
Бренды как-нибудь переживут трудности, мир постепенно переходит в онлайн (удобно, экономно во времени и в финансовом плане), а вот люди преклонного возраста, обладая мастерством и "золотыми руками", далеко не всегда могут подавать свой труд так, как того заслуживают. У них нет сайтов, они далеко не все умеют пользоваться интернетом.
Наряды могут быть не уступающие подиумным и/или дизайнерским.А модницы, ставшие постоянными заказчиками у таких мастериц, окажут, таким образом, ощутимую поддержку тем, кому сейчас труднее всего.

Важны не мода и погоня за тенденциями. Важны стиль, вкус, индивидуальность и комфорт.