В четверг, 25 апреля, в 22:00 в клубе "Мост" состоится Fashion TV party с презентацией коллекции Christian Lacroix "Весна - лето - 2002".

Вечер ведут DJ Scandal и DJ Jeff.

Адрес клуба: Кузнецкий мост 6/3,телефон: 928 17 07

Справка:

Уроженец Южной Франции, Кристиан Лакруа (р. 1951) стремился к карьере куратора, но встреча с будущей женой Франсуазой, которой он по сей день восхищается за ее талант импровизации, заставила его последовать за легкой музой моды. Лакруа получил образование модельера у «Гермеса» и при императорском дворе в Токио. В 1981 году он взял на себя «от кутюр» в традиционном Доме Пату. Именно так он поразил и восхитил всех своими будоражащими красками, эффектными аксессуарами и, конечно, своим скандально знаменитым «пуфиком».

В 1987 году при финансовой поддержке кампании LVMH Лакруа смог открыть собственный дом «от кутюр». Первый показ вызвал такую же бурю восторгов, к четвертью века раньше коллекции Диор и Сен-Лорана. За свою вторую коллекцию он был вновь награжден желанным «Золотым наперстком», который однажды уже получил за коллекцию высокой моды дома Пату. В том же году Лакруа приехал в Нью-Йорк, где демонстрация его роскошной коллекции совпала с биржевым крахом.

Если есть на свете кутюрье, олицетворяющий дух 80-х годов, то это Кристиан Лакруа. Никто не знал такого изобилия, как он, и никто не мог так искусно облечь богатство причудливой фантазии в оргию красок и узоров, шелка и бархата, кружев и вышивок, рюшечек и складок, убранства и драгоценностей. «Платья, отличающиеся таким блеском и вызывающей роскошью, мир видел в последний раз в XVIII столетии, когда французские аристократы ехали на гильотину в грохочущих по булыжнику повозках» - писала светская журналистка Джулия Баумгольд после дебюта Лакруа в 1987 году.

Лакруа, как и упомянутым аристократам, все это не прошло безнаказанно. Многие упрекали его в создании вычурного китча, типичного для 80-х с их отсутствием чувства меры. Оппоненты Лакруа упустили из виду, что этот модельер владеет своим ремеслом как никто другой - и при этом обладает остроумием и смелостью. На одну лишь роскошь полагаются только консервативные салоны «от кутюр». У Лакруа присутствует и панковская дерзость: подобно уличным творцам, он смешивает вместе все то что ему нравится или просто бросается глаза. А поскольку он видит и знает больше, чем обычные панки, то результат часто оказывается шокирующе пестрым и роскошным. Но является ли это непремено грехом? Тот, кто лишает моду легкости - убивает ее. А ведь высокая мода уже казалась мертвой, когда Лакруа вдохнул в нее новую жизнь в начале 80-х годов.

В 1988 году Лакруа представил свою первую коллекцию Pret-a-Porter, к которой в 1994 году присоединилась спортивная одежда под названием «Базар». Но главным для модельера, как и раньше, остается его избыточно-роскошный «от кутюр», который, как написал однажды журнал «Деталь», «дарит нам веселую улыбку».

(по материалам www.rivoli.ru)