В конце декабря 2020 года Александра Вэнга обвинили в сексуальных домогательствах. Одним из первых о неподобающем поведении дизайнера рассказал манекенщик Оуэн Муни. По его словам, Вэнг неоднократно трогал его в интимных местах.

Вслед за этим в интернете появились и другие посты, обличающие Вэнга. Несколько пользователей рассказали, что на вечеринках он дает моделям воду с экстази, чтобы те потеряли бдительность, расслабились и не оказывали сопротивления. На нежелательные действия со стороны Вэнга также пожаловались трансженщины. По их словам, дизайнер против их воли трогал их за интимные места, рассказывает сайт журнала Glamour.

Как сообщает Esquire, сначала Вэнг отрицал все обвинения, назвав их «необоснованными и гротескно ложными», а затем выразил желание лично пообщаться со своими обвинителями, чтобы разобраться в ситуации. Более того, на днях в Instagram дизайнера появилось заявление, в котором он выразил сожаление и извинился перед людьми, обвинившими его в сексуальном насилии.

Дизайнер написал: «За последнее время несколько человек выступили с претензиями насчет моего поведения в прошлом. Я поддерживаю их право выразить свою точку зрения, и я внимательно выслушал то, что они рассказали. Им было нелегко поделиться своими историями, и я сожалею, что мои поступки причинили им боль. Хотя мы расходимся во взглядах на произошедшее, я подам лучший пример и использую свою известность и влияние, чтобы побудить других к признанию того, что их поведение наносит ущерб окружающим. Теперь, когда я знаю, как быть лучше, я стану лучше».

Как пишет Harper’s Bazaar, Вэнг встретился со своими предполагаемыми жертвами и принес свои извинения. Об этом сообщила их адвокат Лиза Блум. По ее словам, она и ее клиенты встретились с дизайнером и его командой, обвинители имели возможность лично поговорить с ним и рассказать о пережитом, а извинения со стороны дизайнера были приняты.

 «Мы принимаем извинения мистера Вэнга и будем двигаться дальше. У нас больше нет комментариев по этому поводу», – отметила адвокат.