Американского дизайнера Александра Вэнга обвинили в харассменте и неподобающем поведении по отношению к моделям, которые с ним сотрудничали. Об этом стало известно благодаря публикациям Diet Prada. Мужчины-модели и трансженщины рассказали о том, что 37-летний дизайнер неоднократно домогался их, склонял к сексу и распространял их обнаженные фото. Также сообщается, что он якобы незаметно подмешивал в напитки своих жертв наркотики и спаивал их, чтобы усыпить их бдительность и воспользоваться ситуацией. Об этом пишет Wonderzine.

Все началось с видео в TikTok модели Оуэна Муни, который рассказал, как в 2017-м году в нью-йоркском клубе его домогался некий знаменитый американский дизайнер – в комментариях поняли, что речь идёт об Александре Вэнге, и Муни это подтвердил. Его видео разместил у себя аккаунт Shit Model Management, посвящённый скандалам в модельном бизнесе, после чего его администраторы начали получать анонимные жалобы других моделей, которые, по их словам, столкнулись с харассментом со стороны Вэнга. После этого все материалы разместил у себя известный блог Diet Prada с требованиями справедливого разбирательства, пишет сайт Harper’s Bazaar.

«Александр Вэнг дал мне бутылку воды, которая оказалась отравленной. Я был так пьян, что потерял ощущение реальности. Я проснулся у него в номере. Он пытался меня изнасиловать», – приводит сайт Glamour слова одной из жертв дизайнера. По словам другого пользователя, он оказался в похожей ситуации: «Вэнг мне тоже давал воду с экстази. Тогда я не знал, что у меня биполярное расстройство личности. Из-за наркотика у меня начался психоз. Я провел несколько недель в больнице, после чего моя карьера модели была закончена».

Как отметили в аккаунте Diet Prada, обвинения в сторону Вэнга появлялись и раньше. Муза дизайнера, рэперша Азилия Бэнкс в 2019 году делилась в своём профиле анонимными историями людей о домогательствах Вэнга. Рассказы пострадавших есть и в Twitter, пишет Diet Prada.

Сам основатель именной модной марки Alexander Wang все обвинения в сексуальных домогательствах опровергает.

«В течение последних нескольких дней я подвергался необоснованным и нелепо ложным обвинениям. Эти утверждения были ошибочно усилены аккаунтами в социальных сетях, печально известными тем, что публикуют клеветнические материалы из нераскрытых или анонимных источников с нулевыми доказательствами или какой-либо проверкой фактов. Видеть эту ложь обо мне, увековеченную как истину, приводило в ярость. Я никогда не вел себя подобным жестоким образом, как было заявлено. Я намерен разобраться в этом и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за создание этих заявлений и их злобное распространение в Интернете», – приводит The Blueprint слова дизайнера.