С тех пор как Алессандро Микеле начал работать в Gucci, одним из ключевых мотивов его творчества стал образ льва. Будь то в коллекциях prêt-à-porter, в аксессуарах или в декоре. Для дизайнера лев служит символом силы, мужества, власти, мудрости и благородства.

Новая коллекция ювелирных украшений итальянского Дома получила название «Lion Head» (с англ. «Львиная голова»). В ней царь зверей из 18-каратного белого и желтого золота появляется на серьгах, подвесках, кольцах и браслетах, которые украшены бриллиантами и красочными драгоценными камнями. Каждый раз львиная голова является центром тяжести украшения: глаза животного выполнены из бриллиантов, а между клыками он держит драгоценные камни.

Коллекция «Lion Head», как и другие животные мотивы Gucci символизируют приверженность дома охране природы. Итальянский Дом даже присоединился в феврале 2020 к Lion's Share Fund – уникальному проекту, который собирает средства для защиты природы, биоразнообразия и климата. Цель этого фонда, возглавляемого программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Альянсом компаний и партнеров Организации Объединенных Наций, заключается в сборе в течение следующих пяти лет более $100 млн.