В феврале состоялся последний нью-йоркский показ Proenza Schouler. В апреле Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес сняли в Центральном парке лукбук pre-fall 2017 и уехали в Париж, где отныне будут проходить все их шоу. Первое прошло накануне в рамках Парижской недели высокой моды. «Более чем десять лет мы представляли свои коллекции в Нью-Йорке. Сейчас же идея заключается в том, чтобы представить нашу следующую коллекцию во время Недели кутюра. В этот раз мы решили сделать глобальную работу, смешав сразу две коллекции – prêt-à-porter весна-лето 2018 и resort весна-лето 2018. Это является логичным шагом для нас, так как мы находимся в поиске баланса, также мы всегда уважали Париж, как столицу моды», - объясняли дизайнеры.

По такому принципу Маккалоу и Эрнандес будут работать и впредь - это позволит сократить количество показов до двух в год. Такое решение было принято в связи с новой стратегической политикой бренда, которая нацелена на расширение на международном рынке. «Мы считаем, что сейчас производится слишком много коллекций в год у всех брендов, а выполнение качественной работы четыре раза в год просто невозможно. К тому же покупатели тратят 80% своего бюджета в июле и в январе, и только 20% в сентябре и феврале. Поэтому мы будем демонстрировать все в июле и январе, и рассчитываем на 100% бюджета. И это случится на два месяца раньше, чем обычно – словом, идеально подходит для всех», - рассказали в Proenza Schouler.

Покорять Париж дизайнеры будут лучшим из того, чем известна марка. А именно - любимыми деконструктивистскими приемами, смешанными с классической подиумной романтикой. Новая коллекция бренда получилась одновременно и эклектичной (благодаря разнообразию форм и силуэтов), и достаточно монолитной за счет сдержанной цветовой палитры. Главными оттенками на подиуме стали красный, черный, белый и нежно-розовый.

Как всегда у Proenza Schouler много интересных деталей: перья марабу, крупное кружево, крошечные топы-бюстье, вертикальные разрезы на подолах, плиссировка, испанские оборки, воланы, грубые молнии и ремни. Все это воплощено в разнообразных фактурах: от меха и дубленой кожи до шелка и гипюра – и оформлено в контрастной эстетике: от панковской до геометрически выверенного поп-арта. В общем, бесконечный творческий процесс.