Британский модный совет (British Fashion Council) подвел итоги уходящего года для модной индустрии, назвав имена победителей традиционной премии Fashion Awards 2020. На этот раз из-за пандемии Covid-19 мероприятие прошло в онлайн-формате. Объявлять победителей в различных номинациях организаторы пригласили амбассадора BFC Приянку Чопру.

Это стало не единственным нововведением нынешней церемонии: вместо того, чтобы распределить победителей по категориям (лучших дизайнеров мужской и женской одежды и аксессуаров) модный совет использовала новый формат как возможность переосмыслить ценности и достижения, которые он хотел подчеркнуть в этот необычный год.

Жюри назвало 20 человек, которые изменили мир моды к лучшему, проявив стойкость и креативность, несмотря на мировой санитарный кризис. Победители были определены в четырех категориях: «Творчество», «Сообщество», «Окружающая среда» и «Разнообразие», пишет World Fashion Channel.

За вклад в развитие сообщества во время кризиса из-за пандемии награды удостоились марки Chanel, Asai, Kenneth Ize и Halpern. За благотворительные инициативы в Великобритании награды получили такие молодые бренды, как Bethany Williams, Cozette McCreery, Holly Fulton и Phoebe English. Вклад в разнообразие сделали главный реактор британского Vogue Эдвард Эннинфул, дизайнер A-Cold-Wall* Самуэль Росс и дизайнер Прия Ахувалия, пишет сайт журнала Esquire.

Награды в категории «Креативность» удостоились руководитель мужского направления Dior Ким Джонс, креативный дуэт Рафа Симонса и Миуччи Прада, руководитель Burberry Риккардо Тиши, а также британский дизайнер и основательница одноименной марки Грейс Уэльс Боннер.

Самым креативным брендом был назван Prada. Среди его наиболее значимых проектов значатся: кампания Prada Linea Rossa с разнообразным составом участников, деятельность Prada во время пандемии для поддержки Италии и кампания «Tools of Memory» в партнерстве с Sotheby's – после аукциона все вырученные средства были переданы в пользу образовательных проектов ЮНЕСКО, пишет сайт журнала Elle.

Отдельной награды удостоился Джонатан Андерсон: бренд Loewe под его руководством в этом году провел шоу в самом необычном формате.

За вклад в защиту окружающей среды вновь наградили Стеллу Маккартни, чей бренд на протяжении уже нескольких лет считается одним из лидеров в сфере устойчивого развития. Наряду с ней награду получили Габриэла Херст, Кристофер Реберн и Аня Хиндмарч.

Кроме того, награды получили создатели инициативной благотворительной группы «The Emergency Designer Network». Четверо дизайнеров Бетани Уильямс, Козетт МакКрири, Холли Фултон и Фиби Инглиш объединились, чтобы во время пандемии выпускать защитную одежду для врачей и медицинских работников.