Российская мода весьма самобытна и в ней найдется не так много дизайнеров, которые идут в ногу со временем и остаются при этом востребованными и коммерчески успешными. Виктория Андреянова - одна из них. У нее две линии одежды – первая Victoria Andreyanova и вторая, более демократичная Parole by Victoria Andreyanova. А в этом году дизайнер отмечает юбилей – 25 лет со дня основания собственного бренда. Именно этой дате и был посвящен показ, который прошел на Неделе моды в Москве.

Дизайнер рассказала, что в начале 90-х друзья привели к ней в студию некого англичанина. Он восхитился ее первой коллекцией и приобрел несколько вещей для своей жены, которая работала моделью в Доме Мэри Куант (известный британский дизайнер, создательница мини-юбки). Через некоторое время Андреяновой пришло письмо от самой Мэри. Она поздравила ее с коллекцией, соответствующей мировому уровню дизайна, и порекомендовала не осторожничать и не бояться экстравагантных решений. Фото этого письма, написанного 27 марта 1992 года, и стало приглашением на показ новой осенне-зимней коллекции.

Однако вместо того, чтобы устраивать из шоу ретроспективу своих лучших работ, Андреянова представила коллекцию, выдержанную в британском стиле. Но не чопорную и скучную, а очень современную и свободолюбивую. Отсюда – яркие цвета и принты, модные «приветы» из 80-х и неожиданные решения. Твидовые мини-юбки в комплекте с водолазками и яркими колготками, платья поверх брюк, спортивные костюмы в цвет шерстяных пальто, среди фактур – мохер, жаккарды, габардины и двусторонние ткани, в качестве акцентов - пластиковые заколки, броши из 80-х и подвески-сердца – вот что дизайнер предложила носить следующей осенью.

Отдавая должное мастерству сотрудников, в финале показа юбилейной коллекции дизайнер вывела на подиум всю свою большую команду, что стало эффектной точкой модного шоу. Поздравить Викторию Андреянову с этим событием и первыми увидеть осенне-зимнюю линейку пришли Екатерина, Александр и Александра Стриженовы, Динара Сафина, Марианна Максимовская, Арина Шарапова, Екатерина Одинцова, Ирина Лачина и другие.