Мастера российского часового завода «Ракета» примут участие в восстановлении монументальных часов в соборе Парижской Богоматери.

Петербургский завод поможет воссоздать часовой механизм Collin, управлявший четырьмя циферблатами на Notre-Dame de Paris. Механизм, сделанный в 1867 году, сгорел при пожаре в апреле 2019 года.

Инженеры «Ракеты» уже начали изучать конструкцию механизма, чтобы понять, какие детали они смогут разработать в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил сайт ассоциации, Horloge Notre-Dame созданной французскими специалистами в сентябре 2020 года для воссоздания пострадавших часов. Сейчас в нее входит несколько десятков членов - специалисты часового дела и неравнодушные граждане, сообщают РИА Новости.

По словам мастеров, часы в соборе Нотр-Дам-де-Пари – намного больше, чем просто старинные часы. «Они – душа собора: живой механизм, в котором детали неустанно движутся, отсчитывая время сквозь века. Нет сомнений в том, что часы нужно реконструировать!», – приводит сайт журнала Glamour слова одного из специалистов.

Как отмечает «Ракета», во Франции сейчас нет технологии выпуска монументальных часов, в то время как петербургский завод имеет опыт разработки и производства самого большого механизма в мире – монументальных часов в атриуме московского ЦДМ. Этот механизм размером шесть на семь метров весит четыре с половиной тонны и состоит из более 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.