Одним из самых долгожданных показов в рамках мужской Недели моды в Париже стало шоу Vetements, для которого Демна Гвасалия выбрал блошиный рынок Paul Bert Serpette, известный антикварными лавками. Показ проходил среди закрытых павильонов и витрин: в качестве анонсирующего видео - пьющие молоко козлята, антураж - золотые канделябры и разномастные кресла и плетенные стулья, а в роли пригласительных - простые товарные чеки с печатями «Байер» и «Пресса».

 Декорации оказались под стать героям вечера. Демна Гвасалия продолжает ностальгировать по 1990-м и в новой коллекции для Vetements по традиции воспевает гопкор, нормкор и секонд-хенд стилистику. Только теперь - в еще более гиперболизированных формах. В этот вечер дизайнер представил почти 60 образов, но одежды у Vetements хватило бы и на все 100 - практически на каждом манекещике было надето несколько рубашек, под джинсовками можно было рассмотреть теплые худи, под которыми снова скрывались рубашки, а завершалось это наслоение бабушкиной косынкой, мафиози-очками или бейсболкой. Девушки на подиуме выглядели не менее эклектично - как будто бы все, что хранилось на чердаке старой дачи, было собрано здесь и сейчас.

Лотта Волкова и Демна Гвасалия сделали стильными все грубейшие фэшн-ошибки: заправлять рубашку в штаны, носить юбку на брюки и приклеивать челку на лысину. В новой коллекции Vetements сплелись российский флаг и постер с Мэрилином Мэнсоном, камуфляж и ажурные чулки, микросумки и ключи на цепочке вместо традиционных кулонов, а главной вишенкой на торте стал легализованный дуэт шлепанцы + носки.

Сам дизайнер рассказал, что во время работы вдохновлялся людьми, которые действительно так одеваются, которые не задумываются как они выглядят, но получается у них все честно и искренне. «Блошиный рынок - это место, где все начинается. Сегодня, когда весь мир наполнен подделками и все копируют друг друга, именно в таких местах можно найти настоящее сокровище», - подытожил он. Глядя на подиум, в этом не сомневаешься.

Поддержать дизайнера в Париж прилетели актриса Рената Литвинова, российский дизайнер Гоша Рубчинский и американская певица Кортни Лав.