Если первый день январского кутюрного марафона прошел под знаком Dior, то второй осветила звезда Chanel. Традиционно показ проходил в Grand Palais, являющимся неизменной локацией театрализованных шоу Карла Лагерфельда. Специально по этому случаю дизайнер превратил пространство во французский регулярный парк - с симметричными дорожками из гравия, фонтанами и цветочными вазами. Модели прогуливались между металлическими арками, обвитыми зелеными кустами и белыми розами. Образы соответствовали заданной атмосфере. С первых секунд стало понятно, что героиня Chanel - мечтательная и романтичная молодая особа с уникальным характером.

Любимый материал Коко Шанель - твид - Карл использовал в костюмах, oversize пальто, платьях и сапогах. И если в прошлом сезоне они были мрачного черного и серого оттенков, то в этом приобрели нежные, зефирные тона. Во второй части дефиле наряды начали избавляться от твида и на подиуме появились легкие блузы с рукавами епископа, усыпанные камнями коктейльные платья, плиссировка, невесомые полупрозрачные ткани и декор в виде бутонов и страусиных перьев. В конце коллекция достигла своего пика роскоши, приобретя пышные формы, больше сверкающих элементов и детализированных узоров. В финале шоу модель вышла на подиум в свадебном наряде - брючном костюме с накидкой и шлейфом из белых перьев в духе Марлен Дитрих. Перед ней гордо шел крестный сын Карла Хадсон Кроэниг с корзинкой и усыпал дорогу цветами, как на настоящей (и очень роскошной) свадьбе.

Судя по коллекции, вдохновение дизайнер черпал в саду - повсюду были цветы. Пионы и розы украшали головы моделей и придерживали вуалетки из органзы с камнями, а, к примеру, разноцветные лютики ручной работы расцвели на топах платьев в виде принтов и объемного декора. И все это – вершина мастерства рукодельниц Chanel, ведь высокая мода – это, прежде всего, высокое качество исполнения, высокие технологии и идеальные пропорции.

«Высокая мода очень популярна. Не знаю, как у других модных домов, но на Chanel спрос фантастический. Люди хотят чего-то такого, на что стоило бы тратить деньги. Сегодня самые базовые классические вещи не продаются, просто они должны быть из новых материалов. Словно из какого-то другого мира», - рассказала Лагерфельд за кулисами шоу.

Поддержать дизайнера и, конечно, оценить его новую коллекцию haute couture приехали многие звездные клиенты и друзья Chanel. Так, в первом ряду сидели Марион Котийяр, Изабель Юппер, Рита Ора, Стелла Теннант, Саша Лусс, София Коппола, Каролин де Мегрэ и многие другие.