В то время как модная индустрия утопает в изобилии спортивного стиля и стритстайла, прочувствовать, что же такое настоящее портняжное дело, можно только на кутюрной Неделе моды. Доставить гостям это удовольствие удалось Джамбаттисте Валли. Кутюрный показ его бренда прошел в зале Изящных искусств в Малом дворце в Париже. Здесь словно время остановилось и весь бушующий мир, с его информационными войнами, скандалами и консьюмеризмом, остался за закрытыми дверьми. Дизайнер перенес зрителей в мир женственности и красоты, напомнив им о том, что прекрасное в его классическом и гармоничном понимании всегда будет актуальным - несмотря ни на какие тренды.

Валли, сказавший однажды, что «платье должно парить как мечта», представил на подиуме свои воздушные творения из тюля, шифона и других невесомых материалов. Дизайнер сосредоточился на эпохе 1960-х, с ее короткими платьями А-силуэта, ботфортами и различными растительными паттернами. Не упустил он и возможности использовать эпоху золотого Голливуда, что нашло отражение в платьях в пол из летящей ткани, чувственных вырезах на талии и открытой зоне плечей. Дизайнер часто использовал многослойные оборки, рюши, искусную вышивку, кружева и атласные ленты, подчеркивая тем самым романтичную натуру женщины. Коллекция поражала воображение обилием дорогих тканей вроде органзы, атласа, шелка, а техника плетения макраме придавала образам скульптурированный вид.

Кроме того, Валли вернул актуальность платьям с асимметричным верхом и предложил широкий выбор вариантов кроя. В цветовой гамме коллекции преобладали чистые, однотонные образы, среди которых нашлось место и очень ярким, а также сочетания трех оттенков. Удивительно, что на этот раз объемных многослойных платьев-пачек было всего три, но этого хватило сполна: модели заняли все пространство подиума. Кутюрье использовал нежные пастельные цвета: бледно-розовый, абрикосовый и цвет «бабушкиных яблок», который не конфликтовал, а, наоборот, приятно контрастировал с общей цветовой гаммой.

«Многие люди в моде сейчас немного боятся красоты, ведь она стала более резкой, грубой, той, которая ломает стереотипы. А мне, наоборот, нравится идея чего-то гармоничного, чувственного и романтичного», – поделился дизайнер.

Гостями показа Giambattista Valli стали Оливия Палермо, Изабель Аджани, Оливье Рустен, Кьяра Ферраньи и многие другие.