Заключительный день Парижской недели моды открыл показ новой коллекции Chanel, для проведения которого Карл Лагерфельд по традиции выбрал площадку Гран-Пале. В прошлом сезоне дизайнер соорудил под самым куполом здания гигантскую ракету высотой в 35 метров, во время последнего кутюрного шоу в центре красовалась инсталляция в виде Эйфелевой башни, а на этот раз гостей ожидали настоящие тропики. Гран-Пале превратился в живописный райский уголок с растениями, скалистыми склонами и натуральным водопадом. В качестве подиума - деревянный помост над водяным рвом. Масштабная декорация с первых секунд дала понять, что дизайнер советует своим клиенткам в следующем сезоне идти навстречу приключениям.

Вся коллекция была окутана той же тропической темой и темой выживания в экстремальных дождливых ситуациях. Так, Лагерфельд представил ряд плащей: из виниловой кожи и из ткани, принтованной логотипом Chanel, а также развил набирающий обороты тренд на прозрачный пластик. В коллекции появились прозрачные плащи, а среди аксессуаров были шляпки с широкими полями, пластиковые сапоги, ботфорты, а также сумки-тоут - все прозрачное.

Кроме этого, дизайнер задействовал для летнего сезона свои любимые материалы - твид и джинсу. Из первого он предлагает носить летние комплекты (кроп-топ и удлиненные шорты или платье с жакетом) с бахромой или платья с симметричными вставками на талии, которые визуально стройнят фигуру. Из денима в коллекции куртки и юбки с прозрачной пластиковой бахромой: последний раз джинсовые вещи в таком масштабе Chanel показывали в коллекции 2008 года.

Тропическая тема нашла свое воплощение в цветовой гамме и принтах: насыщенный зеленый и салатовый напоминали о растениях, а синий, бирюзовый и голубой с эффектом вареного денима - о небе и океане. С другой стороны, в коллекции было много классического черно-белого. Отдельным блоком среди морской воды появлялась серия «кораллов» - платья нежных пастельных оттенков с интересными фактурами - ручной вышивкой, мелкими пайетками, отражающими свет, украшенные жемчугом и кристаллами.

Открыть показ на фоне деревьев и каменных стен выпала честь Кайе Гербер, шестнадцатилетней дочери Синди Кроуфорд, для которой этот сезон стал дебютным в карьере. А в конце шоу Карл Лагерфельд вышел на подиум не один, а вместе со своим крестным сыном Хадсоном Кроэнигом, который уже не в первый раз принимает участие в показах Chanel. Поздравить дизайнера и увидеть его новую коллекцию пришли Моника Белуччи, Кьяра Ферраньи, Клеманс Поэзи, Дерек Бласберг, Патрик Демаршелье, Синди Кроуфорд, Элен фон Унверт и многие другие.