«I wish you were here» (с англ. «Я хотел бы, чтобы в были здесь»), – этой фразой Энтони Ваккарелло встречал виртуальных гостей показа своей новой коллекции Saint Laurent.

В этом году все уже привыкли к тому, что большинство модных шоу проходят в онлайн-формате. При этом создается ощущение, что невозможность проводить традиционные показы заставляет дизайнеров мыслить шире и придумывать самые невероятные идеи. Если раньше бренды просто выкладывали запись презентации на YouTube, то теперь у них появилась настоящая свобода творчества. Энтони Ваккарелло выбрал уже привычный в 2020-м формат фильма, который сняла режиссер Натали Кангилем. Автором саундтрека к фильму стал электронный музыкант Sebastian, с которым Энтони тоже сотрудничает уже третий год, пишет сайт журнала Vogue.

Freedom of the movement (с англ. «Свобода движения») – так охарактеризовал Ваккарелло свою весенне-летнюю коллекцию для Saint Laurent. Для ее презентации дизайнер пригласил поклонников Дома в виртуальное путешествие по Северной Африке. Этот регион всегда имел особенное значение для Ива Сен-Лорана: он родился в Алжире, а позже влюбился в Марокко – и купил шикарную виллу в Мараккеше, принадлежавшую ранее художнику Жаку Мажорелю.

В качестве подиума в этот раз служили огромные песчаные дюны, по которым вышагивали модели. По сравнению с прошлым сезоном, в новой коллекции, посвященной отчасти эскапизму, не нашлось места сковывающему латексу и строгим линиям – вместо них струящиеся ткани, перья и мягкий, обволакивающий трикотаж, пишет сайт журнала Elle.

Героиня Saint Laurent стала чуть мягче. В коллекции можно найти брючные костюмы и комбинезоны в монохромных оттенках, романтичные топы и платья с перьями, боди и жакеты. Велосипедки дизайнер предлагает носить в качестве части вечернего образа – достаточно лишь украсить их пайетками и дополнить блейзером в тон. Благодаря полупрозрачным блузам и приталенным мини-платьям коллекция смотрится еще более чувственно и женственно, пишет World Fashion Channel

Главным цвет коллекции, по традиции, остался черный, хотя в ней нашлось место и ярким всполохам в виде халата и комбинезона с цветочным принтом шокирующе ярко-желтого, розового, красного и бирюзового цветов. В качестве аксессуаров Ваккарелло представил массивные золотые цепи солнцезащитные очки и сумки, которые органично дополнили образы из новой коллекции.