Слухи, которые не утихали весь год подтвердились - Фиби Файло покидает пост креативного директора Céline, который она занимала последние 10 лет. Впервые об ее уходе заговорили еще летом 2015-го. Тогда модная общественность не на шутку взволновалась, и французскому Дому даже пришлось сделать официальное заявление, что Файло никуда уходить не собирается.

Впрочем, уже в минувшем октябре вновь заговорили, что все серьезно как никогда, а Business of Fashion написал, что концерн Бернара Арно LVMH, которому принадлежит Céline, ищет замену креативному директору Дома. Тем не менее офис LVMH подчеркивал, что Файло не покинет бренд в ближайший срок. Информацию о том, что компания уже проводит собеседования, LVMH не отрицал.

Теперь эту новость подтвердили официально - Фиби покинула должность, однако представители бренда все еще на дают комментариев на этот счет. Ее последней коллекцией для французского бренда станет осень-зима 2018/2019, показ которой состоится в марте следующего года. WWD подчеркивает, что Файло не перейдет в другой бренд в ближайшем будущем. Имя следующего креативного директора Céline объявит в ближайшие несколько месяцев.

По мнению экспертов, на ее место может претендовать бывший директор отдела дизайна Stella McCartney Наташа Кагалж, которая сейчас ведет бренд Ports 1961 в похожей Céline эстетике. Также достойной заменой может стать Илария Икарди - дизайн-директор бренда Victoria Beckham (до этого занимала такую же должность в Saint Laurent) или руководитель направления ready-to-wear в Céline Майкл Райдер.

Фиби Файло возглавила Céline в 2008 году после трехлетнего перерыва в карьере (дизайнер покинула пост Chloé в 2005 году, чтобы больше времени проводить с семьей). С ее помощью ежегодный доход компании увеличился с € 200 миллионов до € 700 миллионов и бренд стал одним из самых успешных в концерне LVMH.

«Работа в Céline - это бесценный опыт для меня. Я бесконечно благодарна за возможность быть частью сплоченной и преданной своему делу команды. Спасибо каждому, кто встретился мне на этом пути!» - сказала на прощание дизайнер.

Уход Фиби прокомментировал председатель и главный исполнительный директор LVMH Бернар Арно: «То, что Фиби сделала для Céline, представляет собой ключевую главу в истории марки. Мы очень благодарны Фиби за то, что она внесла большой вклад в этот Дом. Сейчас начнется новая эра развития для Céline, и я уверен в его будущем успехе».