В прошлом сентябре Лиля Литковская дебютировала в расписании Парижской недели моды, представив во дворе галереи недалеко от Вандомской площади коллекцию весна-лето 2018. Тогда вместе с режиссером Аланом Бадоевым украинский дизайнер приготовила для гостей шоу в формате арт-перформанса с упакованным в полиэтилен телом Лоры Палмер. Сейчас же наступило время для лукбука новинок. Как нетрудно догадаться, идеи для коллекции дизайнер искала в творчестве Дэвида Линча, а также на картинах прерафаэлитов и в клипе Ника Кейва и Кайли Миноуг Where the Wild Roses Grow.

Как автор «Твин Пикса» ищет смысл мироздания через человеческую натуру и исследует ее, подвергая героев нестандартным переживаниям и эмоциям, так и Литковская создает одежду, претерпевающую трансформации, но не теряющую генеральной идеи и тем самым раскрывающую личность своего владельца.

У Litkovskaya все течет, меняется и ничто не остается на месте, кроме философского смысла, заложенного в каждое изделие и отражающего дуальность человеческой природы. Именно поэтому в новой коллекции дизайнер сочетает противоположные по текстурам материалы, сталкивая вулканизированный хлопок и невесомую вышивку, 100%-й лен и клеенку, пряди шелковых нитей и прозрачную сетку. Контрасты не утихают и в особенностях кроя, когда классическая мужская полоска уступает место мягким женственным силуэтом, а оверсайз неожиданно сменяется изящными линиям.

Ручная работа, перфорация и вышивка - весенне-летняя коллекция соединяет сразу несколько сложных ремесленнических техник, и самая тонкая работа проделана здесь мужскими руками. Отдельное место отведено знаковому силуэту марки - пальто-кофру (Coffre Coat). Такое, созданное по образу и подобию настоящего чехла для одежды, появляется в каждой коллекции Litkovskaya начиная с 2009 года. В новом сезоне оно выполнено в белом хлопке с клеенчатым покрытием.

Кроме этого, в линейку вошли лёгкие платья, перфорированные плащи, объёмные пальто, полупрозрачные топы с ручной вышивкой, брюки прямого кроя, а также ярко-красный костюм. Основные цвета коллекции - чёрный, алый и белый.