В рамках Недели моды в Милане состоялся показ мэтра итальянской моды Джорджо Армани. В его Доме о 80-х не забывают ни на один сезон, а когда это десятилетие выходит на первый план на всех подиумах мира, здесь просто обязаны показать класс.

Новая коллекция Giorgio Armani довольно большая (в ней аж 96 выходов!) и включает как мужские, так и женские модели. На подиуме - героини, как будто только что сошедшие со страниц маминых журналов, - в пальто-коконах, брюках-бананах, коротких точеных жакетах с контрастными лацканами, цветных бусах, крупных серьгах и еще более крупных беретах. Последнее - всего лишь удачный стайлинг, в остальном же 80-е выражаются в духе безупречного коммерческого минимализма, а не пестрого театрального ретро.

Преобладает светлая, но холодная цветовая гамма, и в этом Армани остается верен себе: даже лица некоторых моделей бледны, но при этом нарумянены. Прохладой и свежестью веет и от меховых «русских» шапок, которые не обязательно сочетаются с верхней одеждой. Вообще в коллекции много «пушистых» изделий, предназначенных больше для шика, нежели для тепла. Еще одна отличительная деталь - сапоги на шнуровке разных форм и размеров. Под конец показ «согревается», а цветовой набор расширяется: появляются синие, красные и темные оттенки.

Именно такие, классические и всегда элегантные образы все и имеют в виду, говоря, что Армани «показывает класс». И именно их все и ждут от мэтра, даже после того, как он отпраздновал 40-летие модной империи.