На Неделе моды в Милане прошел еще один показ, который ждали многие, – fashion-шоу Versace. В юбилейный для модного Дома год (прошло 40 лет со дня его основания) каждая коллекция в определенной степени отдает дань семейному наследию и знаковым этапам в истории бренда. И пока коллеги Донателлы Версаче только осваивают популярную сегодня эстетику 80-х, она ее знает досконально и возвращает на подиум в наилучшем виде.

«Героини Клана Versace - это женщины, которые знают, что ничего не даётся нам от рождения, - успех и признание приобретаются лишь в долгом пути становления: именно поэтому каждая из этих женщин для меня Королева», - заявила дизайнер в Instagram и добавила к фирменной роскоши барокко элементы стиля молодежных субкультур (не зря же в штате появился бывший дизайнер Yeezy). Как результат – в новой коллекции, которую неспроста назвали «Кланы», есть и знаменитые сексуальные мини-платья Дома, и клетчатые юбки и гольфы с принтом «аргайл», и широкоплечие смокинги с контрастными шелковыми лацканами, а также шарфы, как у футбольных фанатов, и пуховики-одеяла, которые обожают рэп-исполнители.

Взяв за основу классические комплекты школьной формы, такие как плиссированные юбки, жакеты, пальто, шерстяные свитера и рубашки, дизайнер трансформировала скучные предметы в сексуальные и стильные наряды. Силуэты стали изящней благодаря разномастным драпированным юбкам-тюльпанам, линии талии, подчеркнутой широким поясом с золотыми пряжками, и широким плечам.

Архив Versace - источник нахальных принтов и смелых решений. И если обычно на первый план выходит какая-то одна разновидность классического принта - тартан, «принц Уэльский» или гусиная лапка, - то на этот раз абсолютно каждая из них - самая модная и покрывает почти каждое изделие: от платка на голове до сапог.

Со времен Джанни громкие имена среди моделей на подиуме – такая же неотъемлемая часть ДНК бренда, как итальянское барокко, золотые цепи и имперские короны. Так, в этом сезоне шоу открывать и закрывать шоу в Royal Palace выпало лицам нулевых - Наталье Водяновой и Ракель Циммерман, между выходами которых по подиуму промаршировали Аня Рубик, Кэтрин МакНил, Джиджи Хадид, Имаан Хамамм, Грейс Элизабет, плюс пулл начинающих звезд - Адут Акеш, Кайя Гербер, Шанель Неясиаза и Меган Рош.