Основатели скейтерского бренда «Рассвет», Гоша Рубчинский и Толя Титаев выпустили вторую капсулу для ГМИИ им. А. С. Пушкина. На этот раз дизайнеры вдохновлялись собранием японской гравюры, которое хранится в музее, – одним из самых крупных и известных в России.

В коллекцию под названием «Рассвет 7» вошли десять моделей, среди которых футболки, джинсовая куртка, лонгсливы, сумка-шопер и три скейтборда. Все они украшены изображениями японских гравюр XIX века из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина, пишет Афиша Daily. Среди фргаментов можно найти: триптих «Луна на мосту Годзе» из серии «Снег, луна, цветы и доблестные воины» (1867) и диптих «Инудзука Сино и Инукаи Гэмпати сражаются на крыше павильона Хорюкаку замка Кога» (1885–1887), которые были созданы Цукиокой Еситоси, а также гравюру «Схватка воинов Тайра-но Ацумори и Кумагай-но Наодзанэ» (1843–1846) авторства Утагавы Садахидэ.

Гоша Рубчинский сам снял лукбук новой коллекции. Съемки прошли в Московском Ботаническом саду в пространстве традиционного японского сада.

Новая коллекция из коллаборации бренда «Рассвет» и ГМИИ им. А.С.Пушкина уже поступила в продажу. Купить вещи из капсулы можно в концепт-сторе «КМ20» и скейт-шопе «Октябрь».

Напомним, в 2019 году партнеры представили дебютную капсулу, приуроченную к открытию выставки «Щукин. Биография коллекции».