Царское Село на протяжении столетий вдохновляет архитекторов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и поэтов на создание невероятных произведений искусства. Дизайнеры одежды решили не оставаться в стороне и с удовольствием приняли идею демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках. Так родились «Ассоциации» – уникальный проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство.

Начиная с 2009, каждый год, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили». В этом году главная тема «Ассоциаций-2017» звучала следующим образом: «Готика: новые смыслы».

В рамках проекта российский дизайнер Татьяна Парфенова в довольно оригинальной форме представила капсульную коллекцию Obscurum per obscurus (Объяснять неясное ещё более неясным. – лат.). Местом проведения показа был выбран Фрейлинский Садик, по территории которого были хаотично расположены декорации: гигантские кости, череп, позвоночник и кисти рук. Под философские изречения, звучащие на латыни, модели прогуливались и делали селфи на смартфоны.

«Готика не наша тема, для меня готика - это смерть, тем не менее, я высказалась. Мы представили коллекцию Obscurum per obscurus линии WHITE by PARFIONOVA. Изначально я хотела, чтобы по садику бегали Боттичеллиевские девушки с куклой скелетом. Потом нашёлся этот огромный скелет, он будто упал сверху на газон. Скелет – то, что на сотни лет остаётся от человека в земле, это важный символ», - рассказала дизайнер.

Татьяна Парфенова - художник и дизайнер. В 1988 году она стала арт-директором «Театра моды», а в 1995 году открыла собственный модный Дом на Невском проспекте. Ее первая коллекция получила «Золотую пуговицу», которую дизайнеру вручил председатель жюри Пако Рабанн. Сегодня Татьяна Парфенова - знаменитый российский модельер, постоянный участник Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Каждый год в ее модном Доме создаются две сезонные коллекции, а с 2011 года запущена линия Home collection.