Gucci выпустила первую небинарную, агендерную коллекцию Gucci Mx. Начиная с сезона осень-зима 2020 и перевыпуска сумки Jackie 1961, Алессандро Микеле будет несколько раз в год представлять вещи, не соответствующие ни одному определенному полу.

В честь запуска гендерно-нейтральной линии итальянский Дом показал лукбук, автором которого стал Анджело Пеннетта. В его объективе агендерные модели представили новую версию вышеупомянутой Jackie 1961. Данная сумка является культовой моделью Gucci, которая имела огромный успех в 60-е и 70-е годы и была названа в честь Джеки Кеннеди, большой поклонницы Gucci.

Кроме того, модели лукбука демонстрируют одежду из линии Gucci Mx, в частности пару сверкающих металлических расклешенных брюк и кружевную блузку в стиле 70-х годов. «Gucci Mx – это пространство моды для всех людей, без привязки к их полу. Играя с конструктивным характером гендера, проект Gucci Mx подчеркивает перформативную природу того, что мы носим, представляя мужественность и женственность как относительные концепции», – сказано в заявлении итальянского Дома.