Модные бренды продолжают колесить по миру: показ новой межсезонной коллекции Chanel прошел в Париже, Prada – в Милане, Louis Vuitton соберут гостей в Токио, а креативный директор Christian Dior Мария Грация Кьюри представила свой дебютный круиз для французского Дома в Калифорнии.

Местом проведения Dior Cruise 2018 была выбрана национальная зона отдыха в Калабасасе, на вершине каньона Верхнего каньона Лас-Вирдженс неподалеку от Лос-Анджелеса. Дефиле прошло под открытым небом: гости находились под огромными шатрами, а модели шествовали прямо по песку в окружении воздушных шаров, рельефных гор и великолепного заката. Именно здесь когда-то снимали «Унесенных ветром» и «Маленький домик в прериях». Дизайнер призналась, что это место было выбрано для организации круизного шоу еще до того, как она вступила на пост креативного директора Dior, поэтому перед ней стояла задача связать эстетику Дома с дикой природой прерий.

Разумеется, соответствовала антуражу и коллекция, в которой богемный шик встретился с вестерном и стилем сафари. Когда-то Западным побережьем США восхищался и сам Кристиан Диор. Он успел дважды съездить в Лос-Анджелес, в 1947 и 1957 годах, и именно здешнее вечное лето вдохновило его на создание круизных коллекций. Сегодня связь Калифорнии и Dior не менее прочна - многие музы бренда, включая актрису Шарлиз Терон и певицу Рианну, живут здесь. Но если для большинства Лос-Анджелес – это Голливуд, красные дорожки и блеске бриллиантов, то Мария Грация любит Калифорнию за сохранившуюся дикую природу.

В процессе работы дизайнер изучала коллекцию Christian Dior 1951 года, вдохновленную древними наскальными рисунками, найденными в пещере Ласко на юго-западе Франции десятилетием ранее. Эти изображения Мария Грация воспроизвела в принтах на шелковых юбках и платьях, жакетах из рафии, хлопковых блузах и даже меховых накидках. Также в основу круиза легли впечатления Кьюри от выставки картин, скульптур и личных вещей Джорджии О'Кифф – «матери американского модернизма», прославившейся своими гигантскими цветами и пустынными ландшафтами. Отсюда в коллекции появились пасторские шляпы, платья, юбки миди, много кашемира и расшитого бисером денима.

Еще одной ключевой темой стала не новая для итальянки символика колоды Таро Карен Вогел и Вики Нобл - создателей Motherpeace Tarot, или Таро женского начала. Мария Грация вообще человек магии. В интервью журналистам она призналась, что накануне показа ей приснился сон, в котором Вики Нобл раскладывает Таро в парижском бутике Dior. Так что, волшебные силы, видимо, также приняли участие в прошедшем шоу.

Оценить круизный дебют дизайнера собралась целая команда звездных друзей и поклонников Christian Dior. Места в палаточном лагере бренда заняли Рианна, Шарлиз Терон, Деми Мур, Миранда Керр, Келли Роуленд, Фрида Пинто, Джейми Кинг, Ник Джонас и другие.